По данным федерального Роспотребнадзора, заболеваемость ОРВИ и гриппом за минувшую неделю в России снизилась более чем на 25%. Однако коронавирус за тот же период набрал обороты – заболеваемость по стране увеличилась на 13,8%. Тем временем в Ульяновской области заболеваемость ОРВИ и ковидом продолжает расти.  С начала сентября количество заболевших ОРВИ выросло в три раза,  госпитализированных – в шесть. Школы закрывают на карантин. 

Рост заболеваемости ОРВИ и коронавирусом в регионе регистрируется, однако в последние две недели отмечается некий выход на плато, говорит главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник. По словам специалиста,  сезонному ОРВИ подвержены все возрастные категории, но в группе риска, как и всегда, находятся дети младшего возраста до 2 лет, люди старше 60 лет и те, кто имеет сопутствующие хронические заболевания.

– Идет рост заболеваемости как ОРВИ, так и коронавирусом. Однако в последние две недели мы регистрируем выход на небольшое плато. В поликлиниках также отмечают рост заболеваемости ОРВИ, но пока в регионе нет случаев гриппа. Они будут, но скорее всего, позже, ближе к декабрю.

В Ульяновскую область поступило 269 990 доз вакцины против гриппа – 99 710 для детей и 170 280 для взрослых. На 21 сентября против гриппа вакцинировано 85 802  человека, в том числе 13 472 ребенка.

Тем временем из-за высокой заболеваемости ОРВИ закрыты и переведены на дистанционное обучение четыре школы в Мелекесском и Сенгилеевском районах. Еще 16 классов в семи школах закрыты на карантин (Тереньгульский район, Ульяновск и Димитровград).

На вопрос о новых штаммах Речник пояснила, что единичные случаи штамма “Эрис” в России были зарегистрированы в ряде регионов, до Ульяновской области он официально не дошел.  Случаи заражения штаммом “Пирола” в РФ пока не фиксируются. .

– Оба этих штамма протекают как сезонное ОРВИ. У человека начинается подъем температуры, появляется кашель, насморк, боли и першение в горле. При штамме “Пирола” иногда отмечается нарушение обоняния.

В Ульяновской области за неделю выявили 57 новых случаев “короны” и 9 человек госпитализировали.

 

Главврач Центральной городской клинической больницы Ульяновска Павел Фирсов рассказал нашей редакции, что с начала сентября количество обратившихся с явлениями ОРВИ выросло в 3 раза. Количество госпитализированных с ОРВИ за тот же период выросло в 6 раз. Незначительный рост наблюдается по госпитализированным пациентам с ковидом.

– В целом ситуация у нас стабильная, никаких резких перепадов не отмечается. Если три недели назад общее количество пациентов с коронавирусом в стационаре достигало трех-четырех человек, то сейчас их 8-10. Основной группой риска остаются люди преклонного возраста, а также те, кто имеет хронические заболевания. 2/3 находящихся в стационаре – пенсионеры, остальные – люди старшего поколения. Молодежь бывает, но очень редко.