Ульяновские родители могут отследить успеваемость школьников на портале Госуcлуг в разделе «Школьное портфолио». Для этого у родителя в профиле должен быть прикреплен ребёнок, у ребёнка должна быть создана детская учётная запись.

Если ребёнку исполнилось 14 лет, то он может сам зарегистрироваться на Госуслугах. Иначе создать для него учётную запись может родитель или законный представитель. Школьное портфолио доступно по ссылке https://www.gosuslugi.ru/myedu или в разделе «Образование/Дети» – «Школьное портфолио». Информация в раздел поступает из электронного дневника «Сетевой город. Образование». Авторизация в региональной информационной системе «Сетевой город. Образование», допустима только с использованием учётной записи Госуслуг.

– Сейчас увеличилось число обращений в МФЦ, связанных с процедурой создания детской учётной записи. Родители могут создать её самостоятельно. В случае обращения в МФЦ гражданам помогут наши цифровые консультанты. Благодаря реализации проекта «Цифровая экономика» на портале Госуслуг с каждым годом появляется всё больше новых услуг и сервисо», – рассказал директор ОГКУ «Правительство для граждан» Олег Ягфаров.

В процессе создания детской учетной записи можно зарегистрировать безопасную «Детскую почту», не покидая Госуслуг. Дополнительно подтверждать её не нужно. Почта будет привязана к личному кабинету ребёнка, а доступ в неё будет возможет после подтверждения входа кодом из СМС сообщения на мобильный телефон родителя.