Почти половина российских педагогов (42%) считает, что для сохранения привычного уровня жизни после выхода на пенсию им необходимо от 20 тыс. до 50 тыс. рублей в месяц, следует из результатов совместного исследования НПФ «Достойное будущее» и Общероссийского профсоюза образования.

Чуть более трети (36%) респондентов назвали комфортной сумму от 50 тыс. до 70 тыс. рублей, а 12% — от 70 тыс. до 100 тыс. рублей. 6% российских учителей отметили, что хотели бы получать от 100 тыс. рублей в месяц и больше.

В региональном разрезе самые популярные ожидания по пенсиям в сумме от 20 тыс. до 50 тыс. рублей отметили учителя Ульяновской (56%), Брянской (50%), Новгородской (50%), Вологодской областей (40%) Краснодарского края (42%) и Астраханской области (38%).

Больше половины российских учителей (65%) задумывались о создании дополнительного источника дохода на пенсии. Согласно результатам опроса, 84% опрошенных педагогов планирует продолжать свою трудовую деятельность после выхода на пенсию, рассматривая заработную плату в качестве дополнительного дохода. Также в качестве источников дохода на пенсии преподаватели называют собственные средства (7%) и сдачу недвижимости в аренду (3%). 4% опрошенных учителей отметили, что целенаправленно откладывают на пенсию в НПФ.