Рекультивацию полигона твердых коммунальных отходов в селе Красный Яр ведут без согласованного в центральном аппарате Росприроднадзора плана ликвидации. На первый пакет документов ведомство выдало отказ, сейчас генподрядчик вносит правки.

– Мы получили первый отказ по проекту ликвидации, на днях подадим новый. Это, в основном, механические ошибки в объемах по кадастровому метражу объекта, – сказал представитель генподрядчика на прошедшем комитете Заксобрания по экологии.

Министр природы Ульяновской области Гульнара Рахматулина его поправила: поступил не отказ, а замечания: “Ни на сроки сдачи, ни на удорожание работ это не повлияет. Без подписанного комиссионно акта ликвидации денег генподрядчику не увидеть”.

Напомним, 22 августа Арбитражный суд Ульяновской области в полном объеме удовлетворил иск региональной прокуратуры о признании незаконным и недействительным контракт по рекультивации полигона ТКО в Красном Яре. Договор на 456,3 млн рублей ОГКУ «Ульяновскоблстройзаказчик» заключил с единственным поставщиком в лице ООО «ЭкоИнвест» (Москва).

Тем не менее суд работы не приостановил, Минприроды подало апелляцию.

– Эта ситуация сейчас в работе, но судом работы не остановлены. В законную силу решение суда не вступило, Минприроды его обжалует, – сообщила Рахматулина.

По данным главы профильного ведомства, на сегодняшний день на 100% сформировано тело полигона и завершена выемка грунта:

– Много было вопросов – кто и как должен рекультивировать полигон, который горел более 12 лет. Начинал гореть в начале июня и заканчивал в сентябре -октябре. Дым уходил на Красный Яр и Новый город. В этом году, в аномально жаркое и сухое лето, полигон не горел. Это говорит о том, что работы все же должны были начаться. Минприроды провело всю работу по разработке проектно-сметной документации, которая прошла экспертизу в центральном Росприроднадзоре, и получило положительную строительную экспертизу. Срок исполнениям контракта – 7 декабря 2023 года. Были риски по исполнению из-за формирования самого тела, но этот риск сняли. Подрядчик активно проводит работы по пассивной дегазации – построит 19 скважин. На самом объекте работает 30 единиц техники, этого достаточно, генподрядчик идет в графике. Итог – большой курган с высадкой зеленых насаждений. Будет большой зеленый холм, – сказала министр.