С октября ульяновцы могут получить уголовное наказание за сбор грибов, включенных в Красную книгу России. В силу вступит новая статья 260.1 Уголовного кодекса РФ: которая вводит жесткую ответственность за «незаконные уничтожение, повреждение, добычу, сбор и оборот особо ценных объектов растительного мира». Соответствующий федеральный закон был принят Госдумой в апреле нынешнего года. В нашем регионе растет пять из 42 “запретных” грибов, за которые можно получить солидный штраф и реальный срок.

Максимальное наказание для тех, кто сорвет, повредит «до степени прекращения роста», будет продавать, приобретать, хранить перевозить, пересылать особо ценные растения и грибы, занесенные в Красную книгу РФ и (или) охраняемые международными договорами Российской Федерации — лишение свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до миллиона рублей. Незаконное приобретение или продажа с помощью СМИ или через интернет грозит лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере от 500 тысяч до 1,5 млн рублей. Самое жесткое наказание предусмотрено для тех, кто совершит преступление группой лиц по предварительному сговору или организованной группой — лишение свободы на срок от шести до девяти лет со штрафом от 1,5 до 3 млн рублей.

Список объектов растительного мира, занесенных в Красную книгу, Минприроды РФ обновило в апреле (пока это проект). Из всего перечня особо редких грибов (их 42) в Ульяновской области произрастает пять. Четыре из них съедобны, один — нет, но считается ценным лекарственным средством. Эти же грибы включены в региональную Красную книгу.

Рассказываем, что теперь ни в коем случае нельзя приносить домой из леса.

Трутовик лакированный

Несъедобен. Растет у основания ослабленных деревьев, на сухостое и пнях дуба, каштана, бука, клена, ореха, ясеня, реже ели и других пород. Имеет плоскую, округлую или веерообразную поверхность с боковой ножкой. Шляпки вырастают диаметром до 18 см, сверху они плотные, блестящие, имеют разный цвет — от желтовато-красной до чёрно-фиолетовой. Трутовик лакированный с давних времен используют в странах Юго-Восточной Азии для лечения болезней сердца, аллергии, бронхиальной астмы и других недугов. Гриб культивируют, но считается, что растущие в дикой природе имеют больше целебных веществ.

Звездовик сводчатый

Съедобен, в отличие от других звездовиков, правда, имеет четвертую категорию, не имеющую пищевого и кулинарного значения. В пищу пригодны только молодые плоды.

Имеет оригинальный узнаваемый вид — при созревании раскрывается на 4-7 лучей. В высоту вырастает до 10 сантиметров, его можно встретить под хвойными деревьями, а также кустарниками (в лиственных лесах).

Грифола курчавая (гриб – баран)

Съедобен, имеет изысканный ореховый соус. Считается лечебным — источником веществ, ослабляющих симптомы воспаления и боли.

Встречается у основания старых дубов и кленов, вырастает в диаметре до 80 см, веслм до 10 кг. Состоит из множества небольших шляпок на ножках, которые срастаются в общее основание (из-за этого грифола получила название «курчавой»).

Полипорус зонтичный (Грифола зонтичная)

Съедобен, на вкус сладковатый, мякоть пахнет укропом. Применяется для изготовления лекарств для лечения цирроза и отеков.

Состоит из множества плодовых тел (иногда до 300 небольших шляпок), сросшихся в одно, достигает веса в 5 кг. Встречается у пней, поваленных деревьев.

Спарассис курчавый (грибная капуста)

Съедобен, по вкусу напоминает грецкий орех. Также в грибе есть природный антибилтик и полисахариды, имеющие противоопухолевую активность.
Растет на корнях и у основания деревьев, достигает в высоту 20 см, в диаметре — до 60 см.

Фото – Википедия.