Чин чина почитай, а меньшого на край.

(Русская пословица.)

Начнем с истории. «Крапивное семя» – и так именовали на Руси мелких чиновников-крючкотворцев уездного масштаба. Выражение было распространенным, встречается у Гоголя, Тургенева, Салтыкова-Щедрина – и прочих классиков русской литературы….

Сюжет от «крючкотворцев» и сегодня не редок. Вот свеженький, не имеющий отношения к Ульяновской области – но весьма красноречиво обнажающий суть проблемы…

В городе Ярославле решили «осчастливить» многодетные семьи бесплатными земельными участками. А одной семье достался «подарочек» от городской власти на заболоченном участке… И мать с двумя детьми пошла просить власти поменять сие «благоденствие» на сухой кусочек земли…

И вместо сочувствия и помощи вдруг услышала:

– Если отказываетесь от этого участка – то никакого другого БЕСПЛАТНО не получите!!!

И бегает по кабинетикам эта женщина и слышит одно и то же:

– Если откажетесь от выделенного участка – то больше бесплатно уже не получите!

Ну, не хамство ли стопроцентное, а??

Однако перенесемся в Ульяновский регион…

Тут сюжет был немножко иной – но суть все та же…

 

***

В одном из посёлков (нет смысла называть его – картина везде одинакова) жил-поживал в одной квартире с родной матерью гражданин Алексей Бережков. Прописка у него была, паспорт при нём тоже имелся…

И вот надумалось этому гражданину РФ отправиться на заработки на Алтай – в город Барнаул. Подчеркну, что этот город находится на территории РФ.

Бережков уехал туда, пожил и поработал там… И – через год с небольшим вернулся в свой родной посёлок, к своей матушке – где и жил до отъезда…

Вот тут-то всё и началось…

Как законопослушный гражданин Бережков решил задокументировать былую прописку на жилплощади своей матери. После некоторых мытарств его на старом месте проживания документально зафиксировали…

Затем Алексею предстояла чисто техническая процедура – поменять паспорт. Он пришёл к чиновничкам.

И вот тут началась катавасия… ОН услышал:

– А вы уже как бы и не гражданин России! Уж слишком долго отсутствовали! А автоматически гражданами РФ становятся только те лица, которые были прописаны на территории РФ до 1 июля 2002 года!

Ответ чиновников был ошеломляющим: прежде чем поменять паспорт гражданину Бережкову надо получить вид на жительство. И лишь затем он может хлопотать о паспорте…

К тому времени Бережков уже понял, что с российскими чиновниками надо вести себя послушливо. Что из того, что он уже  был прописан у матери? Что из того, что требования районных чиновничков отдают явной нелепостью? Что из того, что ему пытаются доказать, что город Барнаул расположен не на территории России – а в Казахстане?! Кнутом обуха не перешибить! И уж тем более – логикой…

И пошёл страдалец собирать документы для получения вида на жительство…

И через какое-то время опять пришёл к столоначальничкам уездного масштаба…

– Теперь всё в порядке?

Как бы не так!  Ему снова отказали…

В таких препирательствах с районными «знатоками географии» прошло несколько месяцев. Терпение Бережкова лопнуло – он отправился в паспортно-визовое управление областного УВД…

И здесь с изумлением узнал, что совсем зря мурыжили его районные крючкотворцы – даже если бы город Барнаул находился не на территории РФ, а в Казахстане, то он, как бывший гражданин СССР, имел полное право получить российское гражданство упрощённо!

Наконец Бережкову назначили день, когда он должен прибыть с необходимыми документами, дабы вся эта канитель закончилась.

Он прибыл – в предчувствии скорого завершения своих мытарств.

Они закончились? Да нет же!

Хоть плачь, хоть смейся: за столом сидел уже другой клерк!… И он заявил, что Бережков должен доказать через суд, что он… Да – там проживал до отъезда в Барнаул вместе с матерью в Ульяновской области!

И тогда страдалец отправился в суд, чтобы судебным решением осадить оборзевших чиновничков. И суд постановил: гражданин Бережков действительно проживает в посёлке – где и жил всегда до отъезда в Барнаул… Где и был задокументировано его наличие…

Это решение наш герой привёз опять к районным клеркам… Но там ему приготовили новый сюрприз. Заявили:

– А пусть суд обяжет нас принять ваши документы о предоставлении вам российского гражданства в упрощённом виде!

Таков был новый «отлуп» …

И снова Бережков пошёл в суд. И вынес суд решение: обязать районных весельчаков принять у Бережкова необходимые документы!

Но Бережкову районные клерки опять отказали, наверное, уже потому что он сильно им надоел…

И пошёл Алексей в управление Федеральной миграционной службы. К его полному изумлению, там услышал, что он… Да, да – зря ходил по судам! Оказывается, их решения никакой юридической силы для миграционных служб не имеют. Ему было предложено то же самое: получить вид на жительство.

Эта чиновничья чехарда длилась долго. И только после того, как об этой беспрецедентной бюрократической «одиссее» поведала местная газета дело сдвинулось с мёртвой точки…

Уникальный случай? Нелепое стечение обстоятельств? Как бы не так!

Неуважительное, мягко говоря, отношение любого российского чиновничка к российским же гражданам – это привычный стиль работы любого «папконосящего» клерка…

 

***

…Вот еще сюжет… делится своими размышлениями «о месте чиновника в гражданском строю» жительница Ульяновска Ирина К.: «Прочитав в местной газете об открытии «Окна единой оплаты», где деньги за коммунальные услуги якобы без очередей можно сдать. Радостно пошла туда… И что же? Всё тот же надоевший бардак, устроенный по принципу: «Вас много, а я одна».

Таких писем множество. Они свидетельствуют об одном. Куда бы ни явился  гражданин России – в жилищно-коммунальную контору, в региональную или муниципальную администрацию, в ГИБДД и прочие инстанции – всюду его встречает не понимающий проблемы, не желающий помочь служитель управленческой машины – а надменный и снисходительно-наглый тип, давно уже классифицированный как «крапивное семя».

Нерасположенность чиновника к российскому гражданину очевидна везде, на всех уровнях. Страна стонет от засилья бюрократов, коррупционеров, мздоимцев. Когда человеку предстоит идти в учреждение за любой справкой – он сон теряет.

Социологи утверждают, что ныне каждый дееспособный россиянин хоть раз в жизни, но обязательно был вынужден давать взятку чиновнику. Всесилие коррумпированной бюрократии достигло крайних пределов.

Говорят, как-то в Госдуму поступил из Кремля некий «Трудовой кодекс чиновника». Он как бы должен очертить параметры приличного поведения российских служак. Скажем, взяток деньгами не брать, а только подарками. Но с условием: отдать сие подношение государству. Или: запретить госслужащему заниматься любой коммерческой деятельностью. И тому подобное. И тогда-де наши чиновники будут просто безупречны.

Мы, настрадавшись от мытарств и закидонов «крапивного семени», лишь усмехаемся. Мы уже привыкли что любой клерк – это как бы генетически сориентированное существо. Его пренебрежение к нам, его высокомерие, его наплевательство к нашим нуждам будто уже запрограммированы в его сознании. И вести себя иначе он вроде бы не в состоянии.

Между тем это совершенно не так. Российский чиновник – существо вполне разумное. Его поведение абсолютно адекватно условиям его безопасного существования.

А условия эти таковы: при любом случае за инструкцию прятаться, с начальником отношения не портить – дабы в случае чего под его крыло нырнуть. И – главное – корпоративную солидарность соблюдать.

Обвинять чиновника в том, что он не народу служит – абсурдно. Ибо по сути, любой клерк – в первую очередь «престолоблюститель». Он своё и своего начальника место хранит – это главная задача. И он знает, что если все инструкции, даже самые нелепые, соблюдёт – начальство его в обиду никогда не даст. Ибо повода нет: усердно исполнял все формуляры.

А если некие граждане полагают, что расположенный выше по чиновничьей иерархии патрон своего подчинённого за любое упущение накажет, – они ошибаются! Начальствующей персоне выгодно иметь клерка с «хвостиком», он его быстрее уважать себя заставит…

А клиент перебьётся.

На моей памяти предлагалось множество рецептов. От ужесточения наказаний за мздоимство и бюрократическую волокиту до требований в разы увеличить «жалованье» госслужащим – «Тогда они брать не будут!».

Ну, вряд ли… Император Пётр Первый бил казнокрадов дубинкой, предсовнаркома Ленин вводил Рабкрин (рабочее-крестьянскую инспекцию»), генералиссимус Сталин – расстреливал, генеральный секретарь Брежнев придумал «народный контроль». Но коренных переломов не наблюдалось.

Вот я как-то  и задумался: а если бы каждый из нас за мытарства в приёмных, за долгую бумажную волокиту, за необязательность и пренебрежение, уж не говоря о вымогательствах, не апеллировал бы к начальству, не писал бесконечных жалоб по инстанциям, а просто тащил конкретного чиновника в суд? Может, тогда изменились бы повадки «папконосцев», поубавилось их чванство и хамство?

Задумался, но, прежде чем призвать к этому народ, посоветовался с юристами. И тут меня ждало удивительное открытие.

Для начала процитирую абзац из Федерального закона № 59-ФЗ (если он еще не отменен): «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (статья 15).

Она гласит: «…лица, виновные в нарушении данного Федерального закона, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации».

Значит, чиновник всё же ответствен юридически?

– Да нет, – объяснил мне один опытный юрист. – Ответственность в законе лишь продекларирована. А на практике действующее законодательство Российской Федерации административной ответственности за нарушение срока и порядка ответа на обращения граждан не устанавливает. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей работник может быть лишь привлечён к дисциплинарной ответственности на основании статьи 192 Трудового кодекса Российской Федерации.

И – всё?

Вопрос о юридической ответственности за нарушение комментируемого закона урегулирован недостаточно чётко: трудно понять, о каком виде юридической ответственности идёт речь, каков механизм привлечения к ответственности. Кроме того, в федеральных законах и подзаконных актах не установлены корреспондирующие нормы. И потому комментируемая статья носит, скорее, декларативный характер.

Вот так обозначил ситуацию знакомый юрист.

От себя добавлю, что, пытаясь бороться с вседозволенностью чиновничества, некоторые субъекты РФ принимают местные законоуложения – призванные урезонить чиновничество. Это сделано – как я слышал, в Москве, в Республике Татарстан, в Ульяновской области. Однако, как говорили классики 19 века «Обилие законов в России нивелируется их неисполнением…»

Ну, что тут можно добавить?

Разве вот такой фактик из жизни…

В городе Димитровграде клерки однажды перепутали документы при выдаче документов на приватизацию комнаты в бывшем общежитии. Конкретнее: поселили там одновременно две семьи. Городской суд, занимавшийся этой историей, вынес частное определение, в котором призвал главу города навести порядок в подопечных ведомствах.

И вы думаете, городская администрация исправила свой «ляп»? Нет, она ринулась… оспаривать вердикт суда! И ещё хорошо, что областной суд устоял перед их напором.

Ну и в завершение темы. Откуда и по какой причине идёт самовозрождение чиновничества как особого класса? Принято считать, что рост армии «папконосителей» обусловлен увеличением производительной деятельности в России. Потому, мол, и народу управленческого надо всё больше и больше. Однако это, скорее, хитроумная уловка, придуманная самими чиновниками. В той же Ульяновской области, как выяснили специалисты, даже когда производство сокращается – число чиновников только же прибавляется…

Думаю, что рост чиновничьих рядов как-то объясняется, НО как, наверное, даже Господь не ведает… И потому «крапивное семя», всё лезет и лезет новыми ростками… Ну, как любой сорняк в подзаброщенном огороде….

Сейчас по инициативе президента РФ введены некие элементы подотчётности чиновников хотя бы перед парламентом. Их вроде бы обязали отвечать на запросы и жалобы граждан, усиливается депутатский контроль за их деятельностью – и так далее….

Урезонят ли эти меры нашу тёртую и весьма изворотливую чиновничью рать? Не знаю. Вернее, знаю, но не скажу. Пусть читатели решают! По собственному разумению и опыту.