«ИЭК ХОЛДИНГ» выкупила российские активы французской компании Legrand Group, которая владела тремя производственными площадками в Ульяновской области. Новый инвестор намерен вложить в развитие предприятий в ближайшие три года миллиард рублей и провести ребрендинг – не исключено, что название Legrand заменят на «Контактор». Собрали подробности о «главной сделке 2023 года на российском электротехническом рынке» и вспомнили, какова судьба других иностранных предприятий, работавших в нашем регионе.

ООО «ИЭК ХОЛДИНГ» (коммерческое обозначение – IEK GROUP) — группа российских электротехнических компаний, выпускающих продукцию под брендами IEK, IEK Lighting, ITK, ONI, LEDEL, MasterSCADA и GENERICA. Покупку российских активов Legrand Group в холдинге назвали «главной сделкой 2023 года на российском электротехническом рынке». Ее предметом стали три производственные площадки (завод АО «Контактор», филиал ООО «Легран Ульяновский», производственные линии в поселке Чуфарово) и более 20 представительств компании в городах России.

Французский производитель заявил о своем уходе 25 января 2023 года. В прошлом году 1,5% продаж Legrand приходилось на нашу страну. На официальном сайте Legrand заявлено о продаже российских предприятий местному промышленному игроку с 4 октября 2023 года: «После этой продажи Legrand больше не будет осуществлять никаких операций на российском рынке».

— В 2022 году продажи Legrand в России составили около 1,5% от общего годового объема Группы. По данным на 31 декабря 2022 года, были зафиксированы убытки от обесценивания активов в размере около 150 млн евро. По состоянию на 30 июня 2023 года оставшийся чистый баланс включал резервы на конвертацию (скрытый убыток в размере 46 миллионов евро), — отметили в компании.

Правительственная комиссия установила для бывших предприятий Legrand ключевые показатели на ближайшие три года. Ожидается, что суммарная выручка трех производственных площадок в 2025 году должна составить около 8,5 млрд рублей. Инвестиции IEK GROUP в развитие производства на данных предприятиях за 3 года достигнут 1 млрд рублей.

С апреля 2023 года ООО «Легран» возглавляет Людмила Некрасова (она же руководит АО «Контактор» с 2010 года). Это успешное в финансовом плане предприятие: в прошлом году чистая прибыль составила 2,8 млрд рублей (плюс 22,7% к 2021 году). У «Контактора» показатели поскромнее: 31,4 млн рублей чистой прибыли за прошлый год (падение — на 73,5%).

Как нам стало известно, новые владельцы российских активов Legrand Group намерены провести ребрендинг. Название продукции «Контактор» останется.

Напомним, что произошло с другими иностранными предприятиями, расположенными в Ульяновской области.

Проданные

Hempel

Российские активы датской компании Hempel в июле нынешнего года приобрела российская промышленная компания «Атомстройкомплекс». Hempel закрыла свою деятельность в России 1 марта 2022 года и объявила о своем намерении уйти из России спустя чуть более месяца. Инвесторы несколько раз выходили на правительственную комиссию с намерением завершить сделку по продаже предприятия.

«Атомстройкомплекс» — крупнейший строительный холдинг Уральского региона, застройщик, имеющий 11 собственных заводов по производству стройматериалов. Он является учредителем группы компаний «Литум». Именно она стала официальным преемником лакокрасочных компаний Jotun (предприятие в Ленинградский области) и Hempel (в Ульяновской области).

Ульяновский завод, как и ранее, будет выпускать лакокрасочные покрытия для различных отраслей промышленности, в том числе строительной, судостроительной, энергетической, нефтегазовой отраслей, крупных инфраструктурных объектов. Для изготовления материалов будут использовать современные технологические линии и оборудование, переданные датчанами. Возобновить производство на предприятии планируют до конца года.

Vestas

На площади завода по производству лопастей для ветрогенераторов датской компании Vestas зашел новый инвестор — дивизион Росатома «Юматекс». В марте было заявлено, что Росатом вложит в этот проект 2,3 млрд рублей. Серийное производство лопастей должно начаться к декабрю 2024 года, планируется производить до 360-380 лопастей в год.

Как уточняли «Ведомости», стартовым потребителем продукции станет еще один дивизион Росатома — «Новавинд», развивающий ветроэнергетику. Сейчас на предприятии ждут поставку оборудования.

Fortum

Финский энергохолдинг Fortum, построивший в 2017 году под Ульяновском первый оптовый ветропарк, в марте 2022 года сообщил об остановке новых инвестпроектов в России. В мае прошлого года в Fortum объявили, что основной акционер начинает процесс контролируемого выхода с российского рынка.

В апреле нынешнего года по указу президента Владимира Путина доля Fortum в российских энергетических компаниях перешла во временное управление Росимущества. В мае компания заявила, что считает это решение «грубым нарушением международного права и прав компании как иностранного инвестора».

В июле Fortum объявил о намерении добиваться компенсации стоимости своих акций в ПАО «Фортум» (сейчас переименовано в «Форвард Энерго») и своих инвестиций в России в размере нескольких миллиардов евро. Компания рассчитывает, что в конце 2023 года будет инициировано арбитражное разбирательство по этому вопросу.

Henkel Bautechnik Ceresit

Немецкая компания открыла свое производство возле Красного Гуляя (Сенгилеевский район) в 2010 году. Предприятие выпускало строительные смеси под торговыми марками Ceresit, Thomsit и EKON. В апреле 2022 года компания объявила об уходе из России и выставила активы на продажу.

Бизнес Henkel в России приобрел консорциум, в который входят компании Augment Investments, Kismet Capital Group и Elbrus Services. Теперь компания называется LAB Industries, продукция выпускается и поставляется под брендом Церезит.

Isuzu

Совместное с «Соллерс» предприятие по сборке японских грузовиков работало в Ульяновске с 2008 года. Полномасштабное производство грузовых автомобилей Isuzu открыли в 2014 году.

В марте 2022 года инвестор приостановил производство в Ульяновске, с августа 2022 года оно встало окончательно из-за отсутствия комплектов для сборки. 14 июля стало известно, что компания «Соллерс» закрыла сделку по полному выкупу местного актива японского автоконцерна Isuzu. В августе АО «Исузу Рус» переименовали в АО «Соллерс Комтранс».

Перезапустить бывшую площадку Isuzu инвесторы планируют в конце 2023 года — заявлено, что здесь будет выпускаться новая линейка автомобилей, «которые помогут компании сохранить рыночную долю, которую ранее занимал Isuzu в России».

Ball

Замороженный завод американского производителя алюминиевой упаковки для напитков Ball Corporation достроит российская группа компаний «Арнест», которая выкупила активы инвесторов.
Новые владельцы вложат 10 млрд рублей, достроят завод и примут на работу 200 человек. Оборудование будет уже не американским, а китайским. Производство планируют открыть в апреле 2024 года.

Ожидающие

Bridgestone

О начале процесса поиска покупателя для российских активов компания заявила еще в октябре 2022 года. Известно, что все технологии и оборудование на предприятии останутся, но Bridgestone не даст новому собственнику право на бренд и использование ноу-хау компании. В любом случае, на площадях будет развернуто шинное производство.

Самый вероятный претендент на приобретение завода —Группа S8 Capital Армена Саркисяна. Летом покупку производства в Ульяновске эксперты оценивали в более чем 7 млрд рублей. В мае компания приобрела шинный завод немецкой компании Continental в Калуге и предприятия российского холдинга «Кордиант» в Ярославле и Омске. Шинные активы холдинга S8 Capital войдут в шинный кластер, формирующийся под управлением группы компаний «Кордиант».

Ранее было заявлено, что о закрытии сделки объявят до конца 2023 года. По нашим данным, пока она не прошла одобрение правительственной комиссией.

Schaeffler

Завод немецкой Schaeffler Group открылся в Ульяновске в октябре 2014 года. Компания выпускала высокоточные компоненты и системы для автомобильных двигателей, шасси и трансмиссий, а также подшипники качения и скольжения. Их использовали, в том числе, в автомобилях Renault, Nissan, Ford, Toyota, Mazda, BMW, Peugeot, УАЗ, в числе партнеров предприятия был ДААЗ.

В начале 2023 году инвесторы приняли решение о продаже бизнеса в России. В марте 2023 года было объявлено, что его выкупит за 10 млн евро компания «ПромАвтоКонсалт», которую контролирует член наблюдательного совета Schaeffler Group, австрийский предприниматель Зигфрид Вольф. Стороны подписали договор в декабре 2022 года, но сделка пока еще не получила одобрение российских властей.

По-прежнему работают:

  • фабрики (шоколадная и по производству кормов для животных) MARS: предприятие теперь поставляет продукцию на внутренний российский рынок;
  • Joyson Safety System Rus (ранее Takata) – дочерняя компания китайской Ningbo Joyson Electronic Corp. Собственник в компании сменился еще до начала СВО. Завод выпускает системы безопасности для автомобилей (эйрбэги) — в частности, для АвтоВАЗа;
  • пивоваренный завод AB InBev Efes;
  • Jokey – немецкий завод по производству пластмассовой упаковки (пластиковых ведер и другой литой продукции), в котором присутствует доля белорусской компании.

Официально остановлено производство:

    • Станкостроительного завода DMG Mori
    • Мексиканской компании Nemak – производителя головок цилиндра и блоков двигателя автомобилей из алюминия
    • Завода турецкой компании Martur: он закрылся летом прошлого года. Оборудование выкупила тольяттинская фирма – поставщик АвтоВАЗа, которая теперь сама занимается выпуском продукции.