Соответствующие изменения в бюджет Ульяновской области на текущий год были внесены 16 октября на заседании парламентского социального комитета. Из казны региона на строительство направят 35,6 млн рублей за счет перераспределения средств с других статей.

Напомним, летом 2023 года Ульяновская область вошла в инициированную Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко федеральную программу по созданию некапитальных объектов (быстровозводимых конструкций) для отдыха детей и их оздоровления. По словам регионального министра просвещения и воспитания Натальи Семеновой, новый корпус «Юности» должен быть сдан к маю 2024 года, чтобы к началу первой летней смены туда уже смогли заехать дети. Это позволит заметно увеличить вместимость лагеря (в настоящее время он ежегодно принимает около двух тысяч ребят). В 2025 году планируется строительство дополнительных корпусов еще в двух лагерях.

Парламентарии отметили, что при планировании бюджета на 2024 год средства, снятые с других, не менее важных направлений, необходимо будет компенсировать. По словам министра, возмещение будет проводиться за счет федерального финансирования.

Председатель социального комитета Сергей Шерстнев рекомендовал министерству составить подробный реестр детских оздоровительных лагерей для проведения анализа по потребностям в дополнительных и льготных местах (в том числе для детей участников СВО).