Футбольный манеж на улице Шолмова в Засвияжском районе Ульяновска откроется не раньше 1 апреля 2024 года в связи с необходимостью “качественного производства всех видов работ”. Такой ответ дали ОНФ в Министерстве физкультуры и спорта Ульяновской области.

Техническая готовность объекта (на основании представленных актов) составляет 70%, строительная – 78%. Работы на манеже сейчас не ведутся, сообщили в ведомстве. С ООО “СМУ Строй – Прогресс” ведется претенциозная работа, подрядчику начисляют штрафы. Наполним, что в марте 2023 года, то есть более полугода назад, строительную готовность объекта оценивали в 75%. То есть фактически за 7 месяцев никаких подвижек на стройке не произошло. 

Кроме того на объекте выявили дополнительные работы, на которые требуется еще 227,2 млн  рублей. Напомним, что общая стоимость строительства объекта по госконтракту составляет 1 млрд 144,7 млн рублей.

Сейчас с Минспорта РФ решают вопрос о продлении сроков сдачи манежа на третий квартал 2024 года и дополнительного федерального финансирования.  Перенос сроков уже предварительно согласован.

Напомним, что изначально спорткомплекс должны были сдать 30 октября 2022 года, затем по согласованию с Минспорта РФ срок сдвинули на 1 сентября 2023-го. Возведением манежа занимается ульяновское СМУ «Строй-Прогресс» — компания, которую учредил Руслан Алимов, сын скандально известного застройщика Наиля Алимова.

Манеж на Шолмова должен стать площадкой, где будут проводиться полноценные игры футбольных команд. Двухэтажный комплекс включает игровое поле размером 90 на 63 метра, трибуны на 498 мест. Общая площадь капитального строительства — чуть более 15,5 тысячи квадратных метра. Объект начали строить в 2020 году: деньги выделили по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» (входит в нацпроект «Демография»). Изначально работы оценили в 832 миллиона рублей, затем сумму скорректировали до более чем 1,144 миллиарда.