Пик заболеваемости острыми респираторными инфекциями предположительно может наступить в декабре текущего года или в январе-феврале 2024 года, сообщила Главный внештатный инфекционист регионального Минздрава и заведующая инфекционным отделением ЦГКБ Ульяновска Валерия Речник.

– На сегодняшний день ситуация спокойная, рост отмечается, но инфекционные стационары не заполнены. По состоянию на вчерашний день, на стационарном лечении у нас находилось всего 17 пациентов с вирусной инфекцией. Пока среди них нет ни одного подтвержденного случая заболевания гриппом, и это говорит о том, что ещё есть время для вакцинопрофилактики. Прививку от гриппа стоит делать сейчас, потому что для формирования адекватной иммунной защиты необходимо от двух до четырёх недель от вакцинации, – сказала Речник.

Специалист добавила, что лечебные учреждения Ульяновской области полностью готовы к приёму пациентов как с коронавирусной инфекцией, так и другими респираторными инфекциями. Лекарства есть в достаточном количестве.