Ульяновские работодатели заявили на 2023-2024 год квоту на трудоустройство чуть более 400 иностранных граждан. По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, самые востребованные специальности для жителей других стран — массажисты, повара, сварщики, швеи, слесари, рихтовщики. Дефицит работников растет, но в планах региональных властей — выдать иностранцам в будущем году 5000 патентов на работу (их стоимость подорожала с 4,9 до 5,5 тысячи рублей в месяц). Выяснили, куда сегодня могут устроиться граждане из других стран в Ульяновске и что это дает региону.

По данным УМВД России по Ульяновской области, за 9 месяцев 2023 года для осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами на территории нашего региона было выдано 6353 патента. В основном из Ближнего зарубежья едут строители, монтажники, каменщики, маляры.

— По заявлению от работодателей Ульяновской области, квота на иностранных работников на 2023 года составляет 116 человек. Востребованные специальности — массажист, повар, штамповщик, сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки, слесарь механосборочных работ, сборщик деталей и изделий. Квота на 2024 — 295 человек, по специальностям массажист, повар, технолог, упаковщик, закройщик, швея, подготовщик камер и рукавов, транспортировщик, штамповщик, машинист шприц-машины, сварщик на машинах контактной (прессовой) сварки, слесарь механосборочных работ, маляр, оператор окрасочно-сушильной линии и агрегатов, рихтовщик кузовов, электросварщик на автоматических и полуавтоматических машинах. В ближайшую перспективу, согласно проведённым опросам среди работодателей Ульяновской области тенденция в сторону привлечения иностранных работников сохранится,— пояснили в Агентстве.

К слову, на портале Superjob.ru выложено всего 13 вакансий для иностранцев (точнее, с указанием «гражданство любое»). Это курьеры (одно из самых дефицитных сегодня предложений). Пешему обещана зарплата от 47 тысяч в месяц; тому, кто «на колесах» — от 73 тысяч рублей.

На специализированном сайте migranto.ru есть свежие вакансии для граждан СНГ в сеть «ЛЕНТА» (помощники повара, мойщики посуды в столовую, продавец производства). А летом набирали сотрудников на УАЗ: слесарей механосборочных работ и операторов АПЛСиУВ, готовых работать вахтой.

Потребность в рабочей силе «со стороны» в нашем регионе только растет. По словам руководителя Агентства Павла Калашникова, из-за дефицита кадров рассматриваются варианты привлечения работников из дальнего зарубежья. Такое будет практиковаться впервые, распределение в субъекты РФ будет по квотам. Пока новые требования и условия не прописаны.

В настоящий момент только в базе данных Агентства содержатся 3 957 вакансий и 13 869 вакантных мест. По данным аналитиков Центробанка, Россия испытывает значительный дефицит кадров. Спрос на труд в первом полугодии 2023 года заметно вырос из-за расширения импортозамещающих производств и увеличения госзаказа. Уровень безработицы к июлю 2023 года снизился до исторического минимума в 3,0%. В августе 60% предприятий сообщили о нехватке персонала, причем, в большей степени – квалифицированных специалистов. В сотрудниках остро нуждаются обрабатывающие производства (особенно машиностроение и химическая промышленность).

Трудовые мигранты работают и на некоторых стратегически важных предприятиях. Например, в Ингушетии производитель обуви для выполнения госзаказа привлек мастеров из Средней Азии. В Ростовской и Калининградской областях предприятия по производству одежды привлекали иностранных швей.

Но есть и другая тенденция: из-за падения курса рубля многие мигранты начали покидать Россию в поисках лучших заработков. Квалифицированные специалисты все чаще выбирают ОАЭ, Турцию, Южную Корею и другие страны. Нехватка рабочей силы в строительной отрасли к 2030 году может вырасти до 400 тысяч человек – об этом сообщил вице-премьер России Марат Хуснуллин.

Дефицит дефицитом, но в будущем году для граждан других стран, решивших поработать в Ульяновской области, стоимость патента вырастет. Ежегодно обновляемый коэффициент для них составит 1,92 (в 2023 году — 1,8). За патент на работу в Ульяновской области иностранцы ежемесячно должны будут выплачивать 5,5 тысячи рублей (сейчас – около 4,9 тысячи). В 2024 году в регионе планируется выдать не менее 5000 патентов на работу – это должно пополнить консолидированный бюджет примерно на 156 млн рублей.