25 октября рядом с домом № 7 на проспекте Академика Филатова заместитель председателя Ульяновской Городской Думы Дмитрий Кочкарёв совместно с сотрудниками МБУ «Центр по благоустройству и озеленению» приступили к посадке цветущих кустарников и деревьев.

Напомним, что ещё в 2020 году на этом общественном месте хотели построить магазин, лишив тем самым жителей дома №7 зелёной зоны. Тогда активные жители обратились за решением вопроса к депутату по округу.

— Активные жители были против такой идеи, и вместе с активом дома мы разработали народную инициативу по обустройству здесь сквера имени Владимира Петровича Филатова. Благодаря победе в инициативном бюджетировании в 2021 году здесь были установлены скамейки с козырьками, информационные стенды об академике В. П. Филатове, асфальтированы тротуары и дорожки. А теперь, согласно плану озеленения сквера, здесь будут высажены 105 цветущих кустарников и 24 дерева, — рассказывает Дмитрий Кочкарев.

Среди саженцев кустарников посадят барбарисы, пузыреплодники, калину, лапчатку, несколько видов спиреи и можжевельники. Дополнительно высадят деревья: 5 рябин, 3 черёмухи, 5 елей обыкновенных, 9 туй, 2 клёна.