В России набирает обороты «термальный бизнес» — строительство многофункциональных оздоровительных комплексов. На октябрь 2023 года по всей стране  насчитывается около 40 объектов. В Ульяновской области в ближайший год планируется возвести три таких комплекса –  два в Ульяновске и один в Димитровграде. Рассказываем, что известно на данный момент.

Бум термальных комплексов в России

По данным NF Group, в ближайшие два-три года рынок термальных комплексов увеличится более чем в два раза — будет открыто еще 400 тыс. кв. метров таких объектов в разных регионах, 90% из которых представят в городском формате. На октябрь 2023 года в России уже функционирует более 40 комплексов общей площадью в 300 тыс. кв. метров. Так, в Тольятти компания-инвестор “Атол” за 1,5-2 года построит акватермальный комплекс за миллиард рублей. Под Воронежем компания “Термы” в такой объект вложит 9 миллиардов рублей. В Казани инвестор «ТрейдСквер» потратит 18,5 миллиардов рублей. Термы в Краснодаре претендуют на звание самого крупного в России объекта (34 тыс. кв.м.) при вложениях в объеме 3,5 млрд рублей. В Подольске компания ООО «Аквила» вложит в строительство более миллиарда рублей. Под Екатеринбургом «Облик» построит термы за 1,5 млрд рублей.

Термальный комплекс под Екатеринбургом (проект)

Термальный комплекс в Подольске (проект)

В текущем году уже состоялось открытие пяти термальных комплексов в РФ – «Пермские термы» в Перми, Green Flow Lakhta Park в Санкт-Петербурге, «Новые Термы» в Твери, Termoland в Зеленограде, «Самарские термы» в Самаре.

Динамика открытия термальных комплексов в России, по площади и количеству

Акватермальные комплексы в Ульяновской области 

Три акватермальных комплекса планируют построить в Ульяновской области. Один из них – возле ТЦ “Звезда” на улице Октябрьская за 600 млн рублей. Объект должна построить фирма «Центр Спа-Прогресс» в 2024 году. Пока же решаются вопросы, связанные с юридической составляющей: оформляются документы, ведутся проектные работы. Ещ один такой комплекс построят также в Ульяновске и третий объект – в Димитровграде. Глава Агентства по туризму Ульяновской области Денис Ильин о проектах говорить отказался, ссылаясь на коммерческую тайну и желание инвесторов не раскрывать свои планы. Известно лишь то, что во второй акватермальный комплекс в Ульяновске вложат порядка 800 млн рублей, а в димитровградские термы – около 400 млн рублей. Глава ведомства отметил, что “секретный” объект стоимостью 800 млн рублей пока не будет иметь аналогов в ПФО, а термы в городе-спутнике будут иметь некоторое сходство с термами в Хвалынске.

– Соглашение о строительстве акватермального комплекса на Октябрьской было подписано на Петербургском международном экономическом форуме. С момента подписания документа до конца текущего года решаются вопросы, связанные с юридическими аспектами проекта. Всё идет согласно плану, так как проект является большим и сложным. Перед тем, как начать строительство, необходимо тщательно разработать его детали и план. Начать работы планируется в 2024-м на строительной площадке около ТЦ “Звезда”. Всего в Ульяновской области будет реализовано три подобных проекта: два из них в Ульяновске, включая комплекс на Октябрьской, и еще один в Димитровграде, в районе Шишкин-парка. Однако подробности о двух других проектах разглашать не могу – инвесторы попросили сохранить конфиденциальность. Проект в Димитровграде будет включать элементы, схожие с Хвалынскими термами, включая тюбинг, глэмпинг и ресторанную зону. Что касается второго проекта в Ульяновске стоимостью 800 миллионов рублей, то в ПФО не существует аналогичных объектов.

Хвалынские термы

Учредитель ООО “Цент-Спа-Прогресс” Андрей Козлов в начале беседы отметил, что ранее опубликованная информация в “Коммерсанте” о том, что акватермальные комплексы построит сеть загородных отелей “Яхонты”, связанная с президентом футбольного клуба ЦСКА Евгением Гинером, не соответствует реальным фактам. Фирма ООО “Цент-Спа-Прогресс” была учреждена компанией “ВолгаТрейд” для получения налоговых льгот при реализации инвестиционного проекта, уточняет бизнесмен.

По словам Козлова, земельные работы на Октябрьской начнутся до конца года,  завершить строительство планируется к 1 июня 2024 года. Сейчас идет разработка проекта. Операционным управлением будет заниматься ООО “Центр здоровья”.

– Уже оформлено право собственности на земельный участок, который граничит с банком “Открытие”. С момента подписания соглашения проведены проектно-изыскательские работы, получены положительные заключения экспертизы, отправлен запрос на получение порубочного билета, завершается проектирование комплекса. Идут работы по подготовке площадки для начала земельных работ. Я уверен, что к 1 декабря территория будет полностью готова и строительные работы начнутся до конца года.  Право собственности на земельный участок зарегистрировано на ООО “Центр-Спа-Прогресс”. Операционным управлением объекта будет заниматься ООО “Центр здоровья”, которая уже управляет несколькими подобными термальными комплексами в Московской области, – говорит Козлов.

Участок под строительство акватермального комплекса

Насколько термы будут доступны для ульяновцев?  Козлов говорит, что цена разового посещения составит от 195 до 400 рублей в зависимости от дня недели и времени суток,. В самом комплексе будет несколько бассейнов, включая круглогодичные, бани, сауны, детские комплексы, элементы аквапарка, фудкорт и др.

– У нас будет более шести бассейнов, включая три уличных, два из которых будут круглогодичными. На улице будет организована специальная пляжная зона, установлены детские игровые и спортивные площадки. Также будет 12 бань и саун, несколько элементов аквапарка.  Для некоторых категорий граждан посещение будет бесплатным. Например, в Московской области комплекс бесплатно посещают инвалиды 1 и 2 групп, участники СВО и члены их семей.

Проект акватермального комплекса на Октябрьской

Проект акватермального комплекса на Октябрьской