Аналитики hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга, выяснили, кого приглашают на работу с ежедневными выплатами, как изменилось количество вакансий и в каких городах Ульяновской области выше спрос на таких сотрудников.

За год в Ульяновской области количество вакансий, в которых соискателям предлагают ежедневные выплаты, выросло в 1,5 раза: с января по октябрь 2023 года таких предложений было 1,2 тысячи.

В 2023 году в топ-3 городов Ульяновской области, в которых работодатели открыли наибольшее число вакансий с ежедневными выплатами вошли Ульяновск (92% всех вакансий), Димитровград (6% вакансий), Новоульяновск (1% вакансий).

За год снизились требования к опыту соискателей: если в 2023 году без опыта готовы нанимать сотрудников в 83% вакансий, то в 2022 году таких предложений о работе было 72%. Стаж работы от одного до трех лет в этом году работодатели указывают в 13% вакансий против 27% в прошлом году.

Также изменился предлагаемый в вакансиях график работы: в 2022 году в 55% вакансий работодатели искали сотрудников на полный день, в 2023 таких вакансий только 41%. Параллельно выросло число предложений о работе, которые предусматривают гибкий график: 32% против 29% годом ранее.

«Чаще всего ежедневные выплаты предлагают в отраслях, «Розничная торговля», «Продукты питания», «Перевозки, логистика, склад, ВЭД». Работодатели ищут курьеров, водителей, продавцов-кассиров, поваров, кладовщиков. Большая часть этих специалистов — востребованы и дефицитны, поэтому работодатели готовы договариваться с соискателями на гибкий график работы и удобный для этих специалистов формат выплат», — поясняет Альбина Султанова, директор филиала hh.ru в Поволжье.