14 ноября Арбитражный суд Ульяновской области продолжит рассмотрение иска одного из крупнейших в регионе дорожных подрядчиков — ООО «Альфатрансстрой» — к налоговикам. УФНС потребовало привлечь компанию к ответственности за неуплату налогов — более 133 млн рублей. «Альфатрансстрой», в свою очередь, пытается признать это решение недействительным. В настоящий момент суд удовлетворил ходатайство дорожников о принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия решения УФНС. Стороны собирают новые доказательства, которые рассмотрит суд.

Решение привлечь «Альфатрансстрой» к ответственности за за совершение налогового правонарушения региональное УФНС вынесло в июле 2022 года. Заявленная сумма доначисленных выездной проверкой налогов, штрафов и пеней составила 133 064 321,13 рублей (более 90,6 млн из них — недоимка по налогу на прибыль и НДС, 25,4 млн — пени, 17 млн — штраф). Для компании, которая выигрывает крупнейшие подряды в регионе, наличие такой задолженности выглядит довольно странно. В 2021 году выручка ООО составила 901,6 млн рублей. Финансовые показатели за 2022 год — выручка 967 млн рублей, чистая прибыль — 15,5 млн.

ООО «Альфатрансстрой» было зарегистрировано в 2017 году с уставным капиталом 1,05 млн рублей. Единственный бенефициар компании — Дмитрий Кистанов (он руководил ныне ликвидированной ульяновской Академией единоборств №1). Ранее в числе акционеров числился Рамиль Зардинов, председатель Ульяновской областной федерации самбо. Руководит компанией Радик Куликов (он же возглавляет ООО «Вега Плюс», занимающееся арендой и управлением нежилой недвижимостью).

Среднесписочная численность компании за 2022 — 40 человек.

«Альфатрансстрой» участвовал в 72 тендерах (в основном организованных Агентством госзакупок Ульяновской области) и стал победителем в 58 из них. Сумма освоенных контрактов — более 3,9 млрд рублей. Минимальная начальная цена контракта — 251,8 тысячи, максимальная —499,999 млн. Полный список доступен здесь.

В 2020 году компания заключила с городскими властями контракт на 232,8 млн рублей на ремонт восьми участков улиц, включая «образцово-показательный» кусок Ленина от Спасской до Железной Дивизии, с венскими остановками, брусчаткой и остановками с подогревами. Только каждая остановка обошлась бюджету более чем в 6 млн рублей, по обещанная функция подогрева в них не работает.

В 2021 год «Альфатрансстрой» получил пять крупных контрактов на 693,6 миллионов  рублей, в том числе на строительство дороги на улице Аблукова, ведущей к новому мосту через Свиягу в створе улиц Шевченко — Смычки (71,2 млн). Также компания занималась реконструкцией «гаевской» части улицы Федерации — 89,4 млн стоило благоустройство («Альфатрансстрой» работал на подряде у «Ульяновскводоканала»), 67 млн — ремонт проезжей части и тротуаров.

В этом году компания получила подряд на ремонт 13 участков дорог общей протяженностью 11,5 км стоимостью 500 млн рублей. Плюс ко всему этому — более мелкие тендеры. Также в апреле «Альфатрансстрой» выиграл тендер стоимостью почти полмиллиарда рублей на ремонт автодорог в Ульяновске по нацпроекту «Безопасные и качественные дороги».

По исполнению последнего контракта у городских властей обнаружились претензии. Работы затянулись — на конец октября из 13 запланированных дорог отремонтировали 11. Глава Ульяновска Александр Болдакин потребовал, чтобы подрядчик убрал нижний слой асфальта на улице Пожарского, который уложили во время дождя. Также компания должна переасфальтировать 100 метров дороги на проспекте Академика Филатова. Специалисты выявили здесь ненадлежащее качество асфальта.

Недавно на некачественную работу «Альфатрансстроя» пожаловался депутат ЗСО Юрий Мухин:

Со дня на день в Ульяновске ляжет снег, а ремонт проспекта Маршала Устинова так и не завершен!
По условиям контракта, объект должны были сдать 15 октября, но там, как говорится, конь не валялся: на тротуарах можно переломать ноги, светофоры не подключили, фонари не горят, кругом мусор. С коляской здесь не пройти! Создается опасная ситуация для гостей «Прибрежного».
На Филатова аналогичная ситуация – фонари не горят, ремонт сделали тяп-ляп.
Подрядчик должен отвечать за свою «работу», потому что происходящее имеет мало общего с «Безопасными и качественными дорогами». И это мы еще не зимовали! Весной чего ждать?


В 2021 году «Альфатрансстрой» стал фигурантом уголовного дела, возбужденного в отношении руководителя управления дорожного хозяйства и транспорта Ульяновска Валерия Художидкова. Его обвинили в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ). Следствие выяснило, что при размещении муниципального контракта на уборку улиц города от снега стоимостью более 19 млн рублей он «обеспечил участие в нем до заключения контракта своего знакомого – директора коммерческой компании» и «убедил других участников аукциона не подавать заявки с коммерческими предложениями». «Коммерческой компанией» оказалось ООО «Альфатрансстрой». Художидков вину признал и раскаялся».

Также компания фигурировала в допросах в деле депутата Ульяновской Гордумы Антона Антипова. Во время одного из заседаний Валерий Художидков рассказал, что Антипов предложил ему договориться за 150 тысяч рублей с прокуратурой. За это депутат обещал сделать так, чтобы главного дорожника мэрии не беспокоили по поводу публикаций в СМИ (в них говорилось, что Художидков лоббирует интересы «Альфатрансстроя»).

Фото на главной – со страницы Юрия Мухина ВКонтакте.