Температурные максимумы за всю историю инструментальных наблюдений 1 ноября были побиты не только в Москве, но и в Коломне, где потеплело до плюс 19 градусов, а также в Санкт-Петербурге, Рязани, Саратове, Ульяновске, Пензе, Нижнем Новгороде и Саранске, сообщил научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд.

По его словам, причиной стало то, что к началу ноября воздушные массы перемещались в центр Европейской России, в частности, в Москву, в другие регионы ЦФО, в Поволжье и даже в Петербург с юга.

“Это воздух поступал, действительно, с севера, я шутил по этому поводу, что тепло было обусловлено северными потоками, но речь идет о севере Африки, где, понятно, самая жаркая погода. Поэтому такие невероятно высокие значения”, – рассказал Вильфанд – 1 ноября был перекрыт максимум температуры воздуха в Питере – плюс 11,7, где тоже в 1934 году было 10,6 до этого, в Рязани – плюс 17,6, в Саратове – плюс 17,1, в Ульяновске, в Пензе – плюс 18,6, в Нижнем Новгороде – плюс 15,9, в Саранске – плюс 16,6″.

Напомним, первого мая 2023 года в Ульяновске был побит весенний температурный рекорд, который удерживался больше пятидесяти лет. Температура воздуха достигла отметки +30 градусов.