В Ульяновской области по итогам октября 2023 года количество резюме от соискателей выросло на 2% по сравнению с октябрем прошлого года. Аналитики крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга hh.ru выяснили, какие специалисты размещали резюме чаще, а кого наоборот, стало меньше на рынке труда.

В топ-5 профобластей с наибольшим ростом активности соискателей вошли сельское хозяйство (+12% резюме в октябре 2023 года к октябрю 2022 года), медицина и фармацевтика (+11%), высший и средний менеджмент, стратегия, инвестиции, консалтинг (+8% в каждой сфере), добыча сырья (+5 % резюме).

При этом есть сферы, где в октябре количество резюме серьезно просело: это розничная торговля (-19% резюме в октябре год к году), автомобильный бизнес и спортклубы, фитнес салоны красоты (-18%), сфера туризма и гостеприимства (-15%), домашний персонал (-14% резюме).

«Повышение активности соискателей в ряде сфер и по рынку в целом пока сильно ситуацию не поменяло: уровень конкуренции за сотрудников во многих профобластях по-прежнему высок. В целом по Ульяновской области он составляет 3,0 резюме на вакансию при здоровом уровне от 4 до 8 резюме на одно предложение о работе, а при приросте числа резюме на 2% число вакансий в октябре приросло на 39%. Причем мы видим снижение числа резюме в октябре в самых массовых с точки зрения спроса и самых дефицитных сферах, что означает еще большую конкуренцию за людей в этих профобластях», — рассказала руководитель пресс-службы hh.ru в Поволжье Екатерина Кузьминых.