Аналитики крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга hh.ru изучили ситуацию на рынке труда в Ульяновской области и назвали самых дефицитных специалистов по итогам октября.

По итогам октября даже одного резюме на вакансию не приходится среди дворников, токарей/фрезеровщиков/шлифовщиков, автомойщиков, поваров: эти специалисты оказались наиболее дефицитными.

Также в топ-10 вошли маляры, разнорабочие, врачи и автослесари — на одну вакансию в этих специализациях приходится ровно одно резюме; слесари — 1,1 резюме и продавцы-консультанты — 1,2 резюме на вакансию.

Топ-10 самых дефицитных специалистов, октябрь 2023

Дворник 0,1
Токарь, фрезеровщик, шлифовщик 0,6
Автомойщик 0,6
Повар, пекарь, кондитер 0,8
Маляр, штукатур 1
Разнорабочий 1
Врач 1
Автослесарь, автомеханик 1
Слесарь, сантехник 1,1
Продавец-консультант, продавец-кассир 1,2

«Такая ситуация сохраняется не первый месяц: дефицит «синих воротничков» в частности и соискателей на рынке труда в целом сейчас достаточно жесткий. Так, в среднем по всем профобластям на одну вакансию в Ульяновской области в октябре приходится 3,0 резюме. Здоровым уровнем конкуренции считается от 4 до 8 резюме на вакансию, все, что ниже 4 пунктов — дефицит кадров. Нанимать персонал стало сложнее, и не только из-за роста спроса на людей у бизнеса, но и по причине невысокой активности соискателей. Это заметно не только по динамике резюме, но и по данным Яндекс Wordstat: расчёты Риалвеб, проведенные по заказу hh.ru, показали: спрос на поиск работы в Интернете по итогам 3-го квартала 2023 года оказался на 25% ниже, чем два года назад», — пояснила директор филиала hh.ru в Поволжье Альбина Султанова.