Начальник управления по благоустройству Валентина Уткина доложила главе города Александру Болдакину, что на данный момент идут торги для дальнейшего заключения контрактов на благоустройство пяти скверов и аллеи.

В следующем году в Заволжье будет благоустроено сразу два общественных пространства, посвящённых известному на всю Россию авиационному комплексу «Авиастар» и его работникам. В сквере Антонова будут установлены пилоны в виде самолётов с информацией об авиастроении. Наряду с этим начнётся обустройство аллеи Авиастроителей: здесь планируется проложить пешеходные дорожки, смонтировать уличное освещение, установить скамейки и урны, подготовить фундамент под постамент для памятника авиастроителям.

В сквере Языковых, расположенном в историческом центре Ульяновска, предлагается создать площадку для комфортного отдыха горожан и озеленить прилегающую к Ленинскому Мемориалу территорию. Учитывая близость Дворца бракосочетания, на территории новой зоны отдыха будет предусмотрено место для проведения свадебных церемоний в летнее время.

В сквере «Трёх поколений» в микрорайоне «Искра» будет создана детская зона отдыха. Здесь установят игровую площадку, антивандальные тренажёры, дополнительные скамейки и урны.

По проекту в сквере «Мостовая слобода» предусмотрено обустройство пешеходных дорожек и площадки перед входной группой. Сама входная группа будет выполнена из дерева, а около неё планируется установить радиусную скамью. На всей территории сквера будет установлено уличное освещение, вдоль пешеходных дорожек смонтируют световые арки.

На Верхней террасе в следующем году благоустроят сквер Менделеева. Для комфортного отдыха местных жителей здесь замостят плиткой тротуары, отремонтируют освещение, установят скамейки и урны.

– Что касается объектов, отремонтированных в этом году, из шести парков и скверов общественной комиссией приняты три: парки «Дружбы народов», «Семья» и сквер Антонова. В парке Победы и «Молодёжном» подрядчики устраняют замечания. На данный момент работы продолжаются в Театральном сквере, где они были приостановлены из-за обнаружения старой кирпичной кладки и проведения археологических исследований. Сейчас подрядчик завершает укладку брусчатки и монтаж системы освещения. Также подготовлено основание переливных бассейнов, – сообщила руководитель профильного ведомства.