Эксперты hh.ru, крупнейшей платформы онлайн-рекрутинга, изучили предлагаемые и ожидаемые зарплаты в Ульяновской области за октябрь: по сравнению с октябрем прошлого года работодатели подняли уровень оплаты на 15%, а вот ожидания соискателей выросли на 13%.

Наибольший рост предлагаемых заработных плат в Ульяновской области отмечен в сферах «Высший и средний менеджмент» (+45% в октябре 2023 года к октябрю 2022 года), «Транспорт, логистика, перевозки» (+36%), «Сельское хозяйство» (+31%), «Добыча сырья» (+26%).

Меньше всего увеличили предлагаемые зарплаты работодатели из сфер «Медицина, фармацевтика» (+4%), «Маркетинг, реклама, PR» (+1% в октябре 2023 года к октябрю 2022 года). Снизились предлагаемые зарплаты в сферах «Юристы», «Наука, образование» (-2%), «Искусство, развлечения, массмедиа» (-5%).

При этом зарплатные ожидания в Ульяновской области сильнее всего выросли у сотрудников в сферах «Домашний, обслуживающий персонал» (+33%), «Высший и средний менеджмент» (+30%), «Продажи, обслуживание клиентов» (+29%).

Меньше остальных подняли зарплатную планку специалисты из сфер «Информационные технологии» (+5% в октябре 2023 года к октябрю 2022 года), «Медицина, фармацевтика», «Добыча сырья», «Закупки», «Автомобильный бизнес» (+11%).

Топ-10 профобластей по росту предлагаемых зарплат, Ульяновская область