Минспорт РФ согласовал сдвиг срока сдачи футбольного манежа на ул. Шолмова в Ульяновске на конец 2024 года и выделение дополнительного финснования в размере 235 млн рублей. Об этом в среду на заседании соцкомитета ЗСО сообщил министр спорта Николай Скобелин.

– Других вариантов, как достроить манеж к концу 2024 года, у нас нет, – добавил чиновник.

На конец октября техническая готовность объекта (на основании представленных актов) составляла 70%, строительная – 78%. Наполним, что в марте 2023 года, то есть более полугода назад, строительную готовность объекта оценивали в 75%. То есть фактически за 7 месяцев никаких подвижек на стройке не произошло. 

Кроме того на объекте выявили дополнительные работы, на которые требуется еще 227,2 млн  рублей. Общая стоимость строительства манежа по госконтракту составляет 1 млрд 144,7 млн рублей.

Изначально спорткомплекс должны были сдать 30 октября 2022 года, затем по согласованию с Минспорта РФ срок сдвинули на 1 сентября 2023-го. Возведением манежа занимается ульяновское СМУ «Строй-Прогресс» — компания, которую учредил Руслан Алимов, сын скандально известного застройщика Наиля Алимова.

Манеж на Шолмова должен стать площадкой, где будут проводиться полноценные игры футбольных команд. Двухэтажный комплекс включает игровое поле размером 90 на 63 метра, трибуны на 498 мест. Общая площадь капитального строительства — чуть более 15,5 тысячи квадратных метра. Объект начали строить в 2020 году: деньги выделили по федеральному проекту «Спорт — норма жизни» (входит в нацпроект «Демография»). Изначально работы оценили в 832 миллиона рублей, затем сумму скорректировали до более чем 1,144 миллиарда.