По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» продолжается реконструкция мостового перехода с организацией подходов в новые жилые микрорайоны Ульяновска. Как рассказал заместитель директора МБУ «Стройзаказчик» Шамиль Вахитов, в русле Свияги активными темпами сооружают фундаменты новых монолитных опор.

– В средней части моста проектом предусмотрено строительство шести опорных конструкций. На сегодняшний день по шестой опоре со стороны улицы Минаева выполнено устройство 21 сваи типа Франки и подготовлено основание для бетонирования фундаментной плиты. Для этого сначала изготовят арматурный каркас, затем выставят опалубку и зальют ростверк. Сейчас с помощью буровой установки идёт устройство свайного поля на четвёртой и второй опорах моста, которые находятся со стороны Московского шоссе. По опоре №4 сделано 14 свай из 22, а на опоре №2 – семь из 22. Глубина закладки свай – до 15 метров, – сообщил Шамиль Вахитов.

В середине и на правой части путепровода завершается возведение двух новых опор, их общая готовность конструкций превышает 90%. Уже сделаны сваи и ростверки, забетонированы стойки, ригели, завершается  устройство шкафных стенок и подферменных площадок на первой опоре. В декабре планируется выполнить монтаж балок на правую часть путепровода.

Между мостом и путепроводом выполнен первый уровень сборной лифтовой шахты. Продолжение этих работ будут возможным только после строительства сквозного пешеходного тоннеля из железобетонных звеньев.

На транспортной развязке со стороны свияжского пляжа высота песчаной насыпи будущего съезда с мостового перехода уже составляет порядка 5,5 метров. Здесь подготовлена площадка для строительства ещё одного пешеходно-коммуникационного тоннеля. Также со стороны улицы Ульяновской обустраивают локальные очистные сооружения для приёма и очистки дождевой и поверхностной воды с моста и дороги. Уже размещён накопительный резервуар со стороны улицы Ульяновской, ещё одну такую конструкцию установят со стороны пляжа.

На пересечении улиц Минаева и Хлебозаводской начались работы по сооружению второй кольцевой развязки. Это стало возможным благодаря передаче в собственность администрации Ульяновска площадки бывшей производственной базы одного из городских предприятий, попадающей в зону строительства. Подрядчики на основании порубочного билеты выполнили снос зелёных насаждений и приступили к демонтажу старых зданий и бетонного ограждения. Затем здесь выполнят переустройство электрических сетей и газопровода, после чего приступят к отсыпке основания будущей дороги.

Все работы по реконструкции моста ежедневно контролируют инженеры Оренбургского филиала Российского дорожного НИИ, специалисты МБУ «Стройзаказчик» и представители Минтранса Ульяновской области. Они проверяют объёмы и качество используемых материалов, прочность  надёжность ответственных конструкций, правила техники безопасности и культуру производства работ.

Накануне губернатор Алексей Русских поставил задачу привести в надлежащее состояние территорию строительной площадки. По итогам совещания с подрядчиками, котороё провёл глава Ульяновска Александр Болдакин, принято решение в течение недели убрать из зоны строительства старые железобетонные конструкции и неиспользуемые стройматериалы, а также местами заменить ограждения, препятствующие доступу на стройку посторонних лиц. Кроме того, в течение недели будет проведена ревизия состояния временной объездной дороги и временной трамвайной линии.