В Ульяновской области разворачивается громкий коррупционный скандал. Депутаты заксобрания всерьез обеспокоены тем, что федеральный центр может наложить на регион санкции за неисполнение показателей нацпроекта «Экология» из-за того, что заключенный по инициативе регионального правительства контракт на 426 млн руб. по рекультивации полигона ТКО был признан судом недействительным, поскольку его заключили без конкурентных процедур. Крупный подряд получила фирма «ЭкоИнвест», некогда принадлежавшая главе областного минприроды. При этом чиновники продолжают считать контракт законным и намерены обжаловать в кассационной инстанции уже вступившее в силу решение арбитражного суда. В прокуратуре отмечают, что теперь «ЭкоИнвест» должен будет вернуть все деньги, что были выплачены ему государством.

В понедельник при обсуждении регионального бюджета2024 в первом чтении депутаты заксобрания Ульяновской области высказали озабоченность ситуацией с признанием незаконным госконтракта стоимостью 426,323 млн руб. на рекультивацию полигона ТКО «Красный Яр» под Ульяновском.

На заседании заксобрания спикер Валерий Малышев заметил, что теперь расторжение контракта в рамках нацпроекта может грозить санкциями региону со стороны федерального центра. Позицию чиновников облправительства, которые надеются, что обойдется, он назвал «страусиной», на что председатель облправительства Владимир Разумков заявил, что «контракт заключен законно». «Выходим в кассацию, объект в высокой степени готовности, результат будет достигнут, и мы не понесем штрафных санкций»,— добавил премьер.

Выяснить позицию Гульнары Рахматулиной не удалось. На запрос «Ъ» в минприроды отказались от комментариев. Директор «Ульяновскоблстройзщаказчика» Алексей Скоробогатов, сославшись на занятость, от комментариев отказался, на запрос «Ъ» не ответил.