Автотуризм в Ульяновской области представляет собой прекрасную возможность познакомиться с уникальными достопримечательностями и красотами региона. Понадобится только автомобиль, чтобы свободно перемещаться и наслаждаться поездкой.

Совместно с компанией «Роснефть» в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Агентство по туризму Ульяновской области разработало проект по развитию автотуризма. Проект включает четыре маршрута для путешествий на автомобиле по Ульяновской области: «Берег историй», «Горы и степи», «Долина Волжского моря», «Живописный край». Найти их можно на туристическом портале Ульяновской области.

Автомаршруты предлагают путешественникам познакомиться с местными традициями, удивительной природой и культурным наследием региона. Например, полюбоваться на бескрайнюю Волгу, открыть тайны юрского периода в геопарке «Ундория», посетить национальный парк «Сенгилеевские горы», почувствовать энергию ветра на промышленном ульяновском ветропарке, побывать в музее Василия Зуева – одного из виднейших художников ювелирной фирмы Фаберже, расписчика миниатюр на знаменитых пасхальных яйцах для царской семьи Романовых или вдохновиться малой родиной известного живописца А.А. Пластова с восхождением на Никольскую гору.