В профессиональный праздник педиатров, который отмечается в России 20 ноября, эксперты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru, проанализировали спрос на этих специалистов в стране и Ульяновской области и выяснили, в каких регионах им предлагают наиболее высокие зарплаты.

Спрос на педиатров растет

В этом году в России было открыто 68 тысяч вакансий педиатров, и по сравнению с прошлым годом их стало больше на 47% (январь-ноябрь 2023/2022). Среди российских регионов заметнее всего потребность в детских врачах выросла в Курганской области (+241% вакансий в 2023 относительно 2022), Республике Хакасия (+222%), Тульской области (+165%), Ханты-Мансийском АО (+159%) и Вологодской области (+132%)* . Среди регионов Поволжья самый ощутимый рост числа вакансий отмечен в Мордовии (+101%), Башкирии (+68%), Оренбургской области (+65%). В Ульяновской области он составил +61% год к году.

Где открывается больше всего вакансий для детских врачей

Лидером по количеству вакансий для врачей-педиатров стала Москва, на нее приходится 10% от всех открытых в стране вакансий для данных специалистов, далее идут Московская область (8,6%) и Санкт-Петербург (4,8%). При этом сразу четыре региона Поволжья вошли в двадцатку регионов с наибольшей долей вакансий педиатров: это Татарстан (5-е место, 3,6% от всех вакансий в регионе) Самарская область (8-е место, 2,1%), Башкирия (15-е место, 1,6%), Нижегородская область (17-е место, 1,5% составляет доля вакансий педиатра от всех предложений о работе в регионе). В Ульяновской области доля таких вакансий составляет 1%.

Топ-20 регионов с самым высоким спросом на врачей-педиатровэ

Одни из самых дефицитных в стране

Педиатры остаются одними из самых дефицитных специалистов в стране. По итогам октября на одну вакансию для них приходилось менее одного резюме (0,8), при этом нижняя граница баланса спроса и предложения на рынке труда – 4 резюме на вакансию, а более низкие значения индекса говорят о дефиците кадров. В Ульяновской области ситуация с педиатрами аналогичная – 1,5 резюме на вакансию.

Уровень предлагаемых зарплат

Медиана предлагаемых зарплат для педиатров в 2023 году в целом по стране составила 64 100 рублей. Больше всего им готовы платить сейчас работодатели из Ямало-Ненецкого АО (140 тыс.руб.), Чукотского АО (110 тыс.руб.), Москвы (100 тыс.руб.), Республики Коми (90 тыс.руб.) и Республики Калмыкия (85 тыс.руб.).

В топ-20 по уровню зарплат для этих специалистов ни один регион Приволжского федерального округа не вошел. В Ульяновской области медианные значения предлагаемых зарплат для детских врачей ниже среднероссийских – 58 тыс.рублей.