В среду на комитете Заксобрания Ульяновской области по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству обсудили несколько «горячих» вопросов», касающихся дефицитных статей бюджета-2024. В их числе – выделение средств на переселение граждан из ветхого жилья и снос аварийных домов. На эти цели в казне закладывают 287 млн рублей. В целом потребность по этой программе сейчас составляет 519 млн рублей (таким образом, дефицит составляет 263 млн рублей). Эти деньги нужны на расселение 28 домов в семи муниципальных образованиях.

Также 30 млн рублей закладывают на снос домов, признанных аварийными. Вице-спикер Заксобрания Василий Гвоздев считает, что эта сумма “искусственно сдерживается”, так как аварийных домов в регионе намного больше:

– Только на улице Автозаводская есть 56 двухэтажных домов, и, уверен, 90% этих домов можно признать аварийными. Если людей переселим, то здорово улучшим качество конкретных жителей, которые не могут выбраться из этих трущоб. На переселение граждан из ветхого жилья суммы нужно резко увеличивать.