На последнем комитете ЗСО по промышленности, строительству, энергетике, транспорту и дорожному хозяйству обсудили госпрограмму по поддержке промышленности. Депутаты дали рекомендацию продолжить поддержку предприятий, на которых трудятся граждане с ограниченными возможностями здоровья.

— У нас их три; в 2023 год мы субсидировали им 10 млн рублей на оплату услуг ЖКХ. Высвободившиеся деньги направлялись на модернизацию предприятий и повышение зарплат. В 2024 год заходим со строчкой в 3 млн рублей. Комитет дал четкие рекомендации минфину и минэкономразвития сделать так, чтобы финансирование было не меньше того, что было в этом году. А еще лучше, было бы проиндексировано на уровне инфляции и роста тарифов, — отметил глава комитета Дмитрий Грачев.

Также депутаты рекомендовали при любой финансовой возможности наполнять региональный Фонд поддержки промышленности и предпринимательства:

— Нашим предприятиям нужна поддержка, а ключевая ставка Центробанка составляет 15%, кредиты можно назвать неподъемными. В Фонде выгодные ставки, что позволит предприятиям получить оборотные средства, модернизироваться, запустить новые линейки продуктов, — отметил Грачев.