В Государственной думе рассказали, какие пособия должны стать больше на фоне принятого ранее закона. С разъяснениями выступил депутат нижней палаты российского парламента Никита Чаплин, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о документе, согласно которому уже с начала 2024 г. в России вырастет минимальный размер оплаты труда.

За счет того, что ряд социальных выплат зависит от данного показателя, вырастут и выплаты.

Так, например, уже в следующем году россияне станут больше получать минимальные больничные, а также минимальные декретные выплаты. Данные пособия не могут быть ниже установленного властями МРОТ.

«Если у сотрудника размер средней зарплаты за данный период оказался меньше МРОТ, установленного на день наступления болезни, то больничный рассчитывается исходя из МРОТ. Поэтому, если вам начислили больничный или декретный меньше МРОТ, опять же, акцентирую, что в расчете за полный календарный месяц, то надо незамедлительно обращаться с жалобой в Фонд социального страхования», – пояснил парламентарий.

К слову, от МРОТ зависит и заработная плата – она тоже не может быть ниже его уровня. Особенно это важно для молодых специалистов, которые еще не имеют опыта. Правда, депутат отметил, что в ряде случаев зарплата может быть ниже МРОТ. Например, если работник занят не полный рабочий день. То же самое касается и тех, кто оформлен в качестве самозанятого гражданина.

Напомним, что, согласно принятому в России закону, МРОТ в 2024 г. составит более 19 тыс. руб.