На заседании социального комитета ЗСО особый акцент был сделан на финансирование капрепонта школ. По словам вице-спикера областного парламента Константина Долгова, не всегда учебным заведениям хватает средств на проведение полного объема работ.

— Есть примеры когда после капремонта заходим в школу, все вроде бы красиво, но начинаются вопросы: почему здесь не доделали, двери не поменяли… Это та самая ложка дегтя, которая портит всю картину. Вроде бы идет разговор о том, что что надо переложит финансирование капремонта на плечи муниципальных образование. Но все же давайте примем стратегическое решение — поищем ли мы все же средства в областном бюджете и добавим их учебным заведениям? — высказал свое мнение Долгов.

Также он обозначил проблему: отремонтированные школьные площадки зачастую закрывают на замки. Директора учебных заведений переживают за сохранность имущества:

— И стоят отлично отремонтированные площадки пустыми, никто ими не пользуется. Где взаимодействие министерств? Минспортв просит новые площадки для занятий детей: у минобра они, пусть немного, но есть, и они не всегда задействованы. Нужно осуществлять межведомственную координацию.

Константин Долгов предложил разработать стратегический план, который будет включать строительство ФОКов, бассейнов и прочих спортивных сооружений в соответствии с реальными потребностями:

— Сейчас средств на это нет, но мы будем под стройки закладывать их в перспективе, понимать, где именно спортивный объект должен появиться.