Перспективы капремонта учебных заведений в регионе депутаты ЗСО обсудили на социальном комитете. Вице-спикер областного парламента Константин Долгов отметил, что существующий сегодня подход, когда финансирование идет в первую очередь на более «емкие» (имеющие больше учеников) городские школы нужно менять:

— Возможно, это разумно, но тогда сельские, районные школы необходимых средств никогда не дождутся. Думаю, что очередь должна делиться на два потока: городские и сельские учебные заведения. Мы все говорим о необходимости развития и сохранения сельских территорий — это главный приоритет в масштабах страны. Люди оттуда уезжают, и если мы не создадим комфортные условия хотя бы на районном уровне, село потеряем. Это касается и дошкольных учреждений.

По словам Долгова, программу капремонта нужно планировать не на 3-4 ближайших года, а на более дальнюю перспективу:

— Дети, которые учатся или будут учиться в школах, уже рождены. Мы должны смотреть посмотреть, где и какие сельские учебные заведения в приоритете, где есть базы, производственные места, чтобы люди там оставались, а их дети учились с комфортом. Также важно развивать на селе среднее профильное образование. С большой долей вероятности, дети, которые отучатся в сельских ссузах, останутся, а не уедут, будут работать на территории региона. И это важно для сохранения населения и работе по увеличению рабочих рук, которые очень нужны Ульяновской области.