В правительстве Ульяновской области экстренно собрали комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС). Обстановка на дорогах остаётся сложной – больше всего заторов в Радищевском районе, куда направили технику и сотрудников МЧС. По данным синоптиков, в ближайшие сутки ожидается похолодание, сохранится сильный ветер, пойдёт снег, из-за чего видимость на трассах по-прежнему будет плохой; потепление ожидается лишь к выходным. Отменены 188 междугородних автобусных рейсов. Для расчистки дорог привлечено более 770 человек и 387 единиц техники.

Губернатор Алексей Русских начал с заявления о том, что при областном правительстве будет организован круглосуточный оперативный штаб; муниципальный штаб также переходит на круглосуточный режим. Далее он раздал поручения:

  • Минтрансу организовать для дальнобойщиков и застрявших на трассах пункты приема пищи и ночлега, открыть горячую линию по ситуации на дорогах. Вся техника должна быть задействована. Главам администраций сформировать отряды волонтеров, обеспечить их транспортом и питанием, отправить их на помощь людям, которые оказались скованными на трассах. Муниципалитету рекомендую обратиться к крупным строительным компаниям, чтобы взять технику в аренду. К опозданиям сотрудников на работу прошу относиться лояльно.

По данным МЧС, заторы сейчас зафиксированы на 135 участках на 41 дороге регионального и муниципального значения:

  • Наиболее сложная ситуация по заторам – в Радищевском районе, где сейчас работают экипажи ГИБДД. От Главного управления МЧС направлены 10 человек и 5 единиц техники – “Уралы” и два снегохода. Дорога забита в обоих направлениях, снегоходы в этих условиях наиболее оптимальные средства доставки продуктов и воды для тех, кто попал в затор. На опасных участках дорог выставлены посты ГИБДД, приведена в готовность аэромобильная группировка ГУ МЧС, отменены 188 междугородных автобусных рейсов. Для расчистки привлечено более 770 человек и 387 единиц техники.

Начальник ульяновского Гидрометцентра Валентина Казакова рассказала, что причина обильного снегопада – балканский циклон, который сейчас находится между Уфой и Ульяновской областью. Он приобрел максимальную силу над Средним Поволжьем:

– За двое суток выпало от 25 до 40 мм осадков – это около 100% месячной нормы. Циклон принес усиление ветра до 15-16 м/с и метель. Сейчас самая сложная обстановка – в Заволжье, где идет сильный снег и ветер. Ожидаем, что к 4 часам утра 23 ноября циклон уйдет из нашей области. Осложняться погода будет тем, что снизится температура ночью до 10-15 градусов мороза, сохранится сильный ветер, будут переметы на трассах, из-за чего снизится видимость. Днем завтра ожидается 8-10 градусов мороза, в пятницу будет чуть холоднее – 12-17 градусов, но ненадолго. Новый циклон принесет потепление к воскресенью, может быть гололед и ледяной дождь.

Губернатор заявил, что нужно принять меры для нормализации обстановки на придомовых территориях, транспортных сообщениях области, обеспечить безотказную работу ТЭЦ. Далее слово взял министр ЖКХ и строительства Александр Черепан:

– По состоянию на 13:00, объекты ЖКХ и энергетики, в том числе, теплоисточники, работают в штатном режиме. Влияние непогоды на отрасль отсутствует. Режим повышенной готовности не объявлялся ни по одной организации. Но готовы 97 дежурных бригад для устранения аварий. Сейчас мы контролируем работу по восьми инцидентам на сетях холодного водоснабжения в Ульяновске, Инзе, Кузоватовском и Павловском районах. Но это не связано с погодными условиями. Относительно работы УК, мы отслеживаем выход техники по ГЛОНАСС. Принято решение главами муниципальных образований, что там, где нет УК, дворы убираются силами предприятий и учреждений. Затруднений по доставке скорой помощи и неотложки нет. Есть проблемы, связанные с переметами и неуборкой дворниками. Но они после 16:00 выйдут на придомовые территории.

Министр транспорта Сергей Воронцов сообщил, что все дорожные службы переведены на круглосуточный режим работы. Для оперативного реагирования действует дежурная служба, доступная по телефону (8422) 79-50-14. В работе задействовано 26 онлайн-камер, а также работает метеостанция. Общее количество задействованной техники – 390 единиц. Аэропорт и железная дорога функционируют в штатном режиме. С 9:45 Минтранс ввел временное ограничение движения для грузовых и маршрутных транспортных средств на автомобильных дорогах общего пользования регионального и межмуниципального значения в Ульяновской области.

По словам министра здравоохранения Олеси Колотик-Каменевой, все объекты здравоохранения работают в штатном режиме. Остановлена работа санавиации, использующей воздушные суда.

“За последние два дня отмечается увеличение обращений в лечебные учреждения, включая стационары и травмпункты. В 25-30% случаев обращений – легкие травмы, растяжения, вывихи, также есть единичные случаи переломов”, – пояснила министр.

Среди других сведений: образовательные и социальные учреждения в регионе работают в штатном режиме. Школьники находятся на каникулах. По словам министра экономического развития и промышленности Ульяновской области, все промышленные предприятия также работают по обычному графику. Замечена проблема в работе общественного транспорта, что приводит к массовым опозданиям сотрудников на работу.

На Президентском мосту движение в настоящее время восстановлено полностью (в полдень оно было временно остановлено для грузовых и маршрутных транспортных средств – на переправе застряли грузовые автомобили, не смогшие преодолеть подъем в сторону Правобережья из-за снегопадов и наледи). Мост будет непрерывно обрабатываться и убираться.

Руководитель регисполкома ЕР Константин Долгов объявил, что на крутом Мулловском подъеме будут находиться волонтеры с 15:00 – они будут обеспечивать застрявших водителей пирожками и чаем.

Мэр Ульяновска Александр Болдакин сообщил, что дорожные службы города переведены в круглосуточный режим. В первую смену вышло 82 единицы техники, во вторую запланирована работа 80 единиц. Городские власти планируют привлечь строительные организации для помощи в уборке. Губернатор отметил, что 18 самосвалов для вывоза снега (как упомянул мэр) – недостаточно, и предложил провести отдельное совещание по работе техники.