В целях предоставления социальных выплат молодым семьям на приобретение или строительство жилья по программе «Поддержка молодых семей в обеспечении жильём» планируется привлечение субсидий из федерального бюджета, а также из бюджета Ульяновской области. В 2024 году на поддержку ульяновской молодежи выделят 68,2 миллиона рублей.

– Сегодня список семей-участников программы состоит из 83 семей. Планируется, что в 2024 году сертификат на улучшение жилищных условий смогут получить 35 ульяновских семей. В будущем году на эти цели предусмотрено направить 51,2 миллиона рублей. Всего с 2006 года в этой программе приняли участие 486 ульяновских семей, – отметила начальник управления по делам молодежи Дарья Дубаева.

Участниками программы «Обеспечение жильём молодых семей» могут стать молодые семьи, в которых возраст каждого из супругов не превышает 35 лет. Семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Необходимо наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

Среди приоритетных задач по развитию молодежной политики на следующий год значится создание возможностей для успешной социализации, самореализации, проявления и развития инновационного потенциала молодых людей, поддержка детских и молодёжных объединений, научной, творческой и предпринимательской активности и патриотического воспитания.

Также в проекте бюджета предусмотрены средства на проведение массовых мероприятий, таких как фестиваль танцевальных субкультур «Сотка» и празднование Дня молодежи.