По данным регионального минсельхоза, свиноводы сегодня генерируют убытки, связанные с увеличением себестоимости производства на фоне незначительного роста цены реализации. Подорожали корма и кормовые компоненты (аминокислоты, премиксы), ветеринарные препараты, кредитные обязательства предприятий. Цены на мясо свиней при этом на протяжении нескольких лет практически не менялись.

В промышленных свинокомплексах области, не входящих в состав крупных многоотраслевых холдингов, производится 20 тысяч тонн мяса в год (63% от общего объёма производства организованного сектора в 31,9 тыс. тонн). На аграрном комитете в ЗСО и.о. министра АПК Алексей Леушкин озвучил предложение выплачивать субсидии на возмещение части затрат на производство свиней на убой (в живом весе) из расчёта 5 000 рублей за тонну.

– Раньше свиноводов мы никогда не поддерживали. По численности поголовья свиней мы превысили показатели 1998 года, то есть 25-летней давности, и мы не должны потерять достигнутые показатели, – уверен Леушкин.