Служба исследований hh.ru, платформы онлайн-рекрутинга в России, проанализировала данные о доходах представителей популярных рабочих профессий и выделила топ специальностей с наибольшим доходом. Для этого был проведен анализ 782 тысяч вакансий по всей стране и, в частности, по городам Ульяновской области, опубликованных работодателями на hh.ru в течение 2023 года.

По итогам анализа выяснилось, что самый высокий доход среди рабочих специальностей в России — у водителей такси. В среднем они получают до 105 тысяч рублей в месяц. При этом, наибольший заработок им предлагают в городах с населением от 500 тысяч до 1 миллиона человек — 105 тысяч рублей, чуть меньше в городах с населением более 1 миллиона человек (~ 95 тысяч) и городах с населением 50–500 тысяч человек их заработки составляют около 82 тысяч рублей.

В Ульяновске по суммам предлагаемых зарплат таксисты не стали лидерами, им готовы платить здесь порядка 62 тысяч рублей.

В целом по стране на втором месте оказались курьеры, их ежемесячный доход составляет примерно 91-94 тысяч рублей. В Ульяновске, например, они зарабатывают порядка 83 тысяч, в Димитровграде — до 100 тысяч

На третьем месте по РФ — торговые представители, доход которых достигает от 65 до 74 тысяч в месяц. В Ульяновске и Димитровграде им готовы платить по 60 тысяч.

Ежемесячные доходы представителей других массовых рабочих специальностей в России отстают от лидеров довольно ощутимо:

  • у официантов они составляют 35-60 тысяч рублей (в Ульяновске — 34 тысячи);
  • у разнорабочих — 52-57 тысяч рублей (в Ульяновске — 54 тысячи);
  • у работников склада — 46-56 тысяч (в Ульяновске и Димитровграде — 40-42 тысячи);
  • у продавцов/кассиров – 34-43 тысячи рублей (в Ульяновске — 30 тысяч, в Димитровграде — 27 тысяч рублей);
  • у охранников — 30-41 тысяча рублей (в Ульяновске около 27 тысяч, в Димитровграде — 30 тысяч рублей).

«Уровень дохода водителей такси и курьеров связан, в том числе, с высоким спросом на специалистов этого профиля – водители, в частности, вошли в тройку самых востребованных профессий по итогам последних двух лет. За последние несколько лет рынки онлайн-торговли и пассажирских перевозок сильно выросли, из-за чего в десятки раз увеличилась потребность в водителях и курьерах. С учетом рекордно низкой безработицы в России и, как следствие, дефицита исполнителей во многих отраслях, можно ожидать, что доходы представителей этих профессий будут расти и дальше», — комментирует Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru.