В ближайшие дни в большинстве регионов ожидается резкое похолодание. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

“Очень холодная погода ожидается на огромной территории страны”, – цитирует метеоролога агентство ТАСС. Холоднее нормы со 2 по 6 декабря будет на северо-западе. Причем температура на 7-14 градусов окажется ниже нормы, а местами – на 15-20 градусов. Температура понизится до 16-23 градусов, а в Архангельской области, Коми и Ненецком автономном округе – до минус 30 градусов в ночное время.

В центре пик похолодания придется на 5 и 6 декабря – морозы достигнут 16-23 градусов, что на 7-12 градусов ниже нормы.

Аномальные холода придут на Урал, в Поволжье, Сибирь и на Дальний Восток. В Пермском крае, Кировской области, Удмуртии и Марий Эл по ночам до минус 23 градусов, в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах 40-градусные морозы. В Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областях – до 20-27 градусов, в Томской и Омской областях – до 27-35 градусов мороза.

Сильные холода придут в Красноярский край, Магаданскую область и Хабаровский край, Якутию и Чукотку. Так, на севере Красноярского края температура опустится до минус 42 градусов, на Чукотке – до минус 43-49 градусов, в Якутии – до 54 градусов.