Осенний и зимний сезоны — это время, когда наблюдается рост респираторных инфекций. В этот период намного легче заразиться гриппом и острой респираторной вирусной инфекцией. Что делать, когда произошло заражение, рассказывает главный инфекционист Ульяновской области, заведующая инфекционным отделением Центральной городской клинической больницы Ульяновска Валерия Речник.

— Валерия Николаевна, при первых признаках заболевания, как правило, люди озабочены тем, какое лекарство приобрести для эффективного лечения. Среди них находятся такие, кто не доходит до врачей. Стоит ли начинать лечение с противовирусных препаратов?

— Сразу отмечу, что заниматься самолечением нельзя! Следует обращаться к врачам, которые проведут необходимое обследование, а затем назначат адекватное лечение. Насчёт противовирусных препаратов могу сказать, что, поскольку сейчас нет эпидемии гриппа и коронавируса, не надо принимать противовирусные препараты от COVID-19 и гриппа без лабораторного подтверждения диагноза. При ОРВИ никогда не начинайте приём антибиотиков в первые сутки заболевания. Они необходимы только при наличии бактериальной инфекции (о ней может говорить появление жёлтой гнойной мокроты, гнойного отделяемого из носа), которая чаще всего присоединяется на 6–8 сутки от начала заболевания.

Если вы не относитесь к группе риска (являетесь пациентом без тяжёлых заболеваний и иммунодефицита) и у вас относительно лёгкое течение ОРВИ (температура не поднимается выше 38 °C, самочувствие не слишком плохое), то, по-видимому, ваш иммунитет справляется сам, и можно вообще не принимать противовирусные препараты. В этом случае, как правило, достаточно симптоматического лечения (обильное питьё, обработка носовой и ротовой полости местными антисептиками, сосудосуживающие капли в нос при сильном насморке) и аскорбиновой кислоты. Для укрепления иммунитета можно добавить к лечению противовирусные препараты: «Кагоцел», «Эргоферон», «Анаферон», «Рафамин», «Циклоферон» или «Трекрезан». Но только один из них, не все сразу!

— В каких случаях всё-таки стоит принимать противовирусные препараты?

— Если вы не относитесь к группе риска, но температура поднялась выше 38 °C, имеется выраженное общее недомогание без признаков тяжёлого течения ОРВИ (температура выше 39–40 °C, сильная нестерпимая головная боль, мокрота с прожилками крови, снижение сатурации в крови ниже 95%, что определяется пульсоксиметром, как при ковиде), либо у вас есть серьёзные хронические заболевания, либо ваш возраст более 65 лет, то желательно в течение первых 48 часов от наступления заболевания начать приём противовирусных препаратов широкого спектра действия: «Умифеновир» («Арбидол»), «Энисамия йодид» («Нобазит») или «Риамиловир» («Триазавирин»). Причём чем раньше вы начнёте принимать препарат, тем лучше будет эффект. Не забывайте про постельный режим, обильное питьё и симптоматическую терапию.

— А что принимать в случае тяжёлого течения болезни?

— При появлении хотя бы одного признака тяжёлого течения ОРВИ (температура выше 39–40 °C, сильная нестерпимая головная боль, мокрота с прожилками крови, судороги, нарушение сознания, снижение сатурации в крови ниже 95%, что определяется пульсоксиметром) необходимо сразу же обратиться к врачу, и неважно, на какой день появились эти симптомы – даже если это первый день! Ещё на что я хотела бы обратить внимание: не принимайте в одно время несколько противовирусных препаратов! Это вряд ли повысит их эффективность, но может оказать непредсказуемое действие на иммунную систему, вплоть до ухудшения течения заболевания! Если в течение 2 суток не наступает улучшение, сохраняется повышение температуры выше 37,5 °C, значит, что-то идёт не так, и нужно обязательно обратиться за медицинской помощью! Беременным женщинам следует сразу обратиться к врачу, желательно в первые сутки заболевания. Помните, что бесконтрольный приём антибиотиков может привести к снижению иммунной защиты и появлению устойчивых к ним штаммов бактерий. Лечитесь правильно, а лучше не болейте!

Напомним, в конце ноября в Ульяновске выявили первые случаи заболевания гриппом А и гриппом В.