3 декабря, в День Неизвестного Солдата в Ульяновске на площади 30-летия Победы почтили память всех воинов, которые встали на защиту Отечества.

В мероприятии приняли участие руководители правительства Ульяновской области, администрации города Ульяновска, депутатский корпус, ветераны, военнослужащие Ульяновского гарнизона, школьники и студенты. Участники почтили память воинов всех поколений, которые пали в борьбе за свободу и независимость нашей Родины.

– Героизм ульяновцев останется примером для нас и наших детей. Молодое поколение должно помнить и знать, какой неимоверной ценой наши деды и прадеды отстояли свободу и независимость нашей Родины, – отметил глава Ульяновска Александр Болдакин.

Ежегодно 3 декабря в России отмечается День Неизвестного солдата в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории нашей страны и за ее пределами. День для памятной даты выбран не случайно, именно 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-ой годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков под Москвой, прах Неизвестного солдата был торжественно захоронен у стен Московского Кремля. Останки неизвестного солдата были найдены у бывшей железнодорожной станции Крюково близ Зеленограда. Именно там в декабре 1941 года шли ожесточенные бои, во время которых Советская армия смогла отразить наступление пехотных и танковых соединений вермахта. Могилу обнаружили случайно: на нее наткнулись местные школьники.