4 декабря в 18.20 в Димитровграде на пересечении улиц Красноармейской и Земина произошел порыв магистрального трубопровода холодного водоснабжения. В зону отключения попали жилой сектор районов Первомайский, «Олимп», Березовая роща, старый город (500 частных и 702 многоквартирных дома, всего 95 963 человека). В администрации города собрали КЧС

По данным и.о. главы города Дмитрия Цивилева, при производстве работ подрядчик задел трубу диаметром 500 мм, которая не была указана ни в планах, ни в схемах. На данный момент место аварии оцеплено, поврежденная труба откопана, две единицы техники откачивают воду. По словам директора “Водоканала”, в течение 3-4 часов аварию должны устранить.

– Что по котельным: по “Гортеплу” ситуация более-менее стабилизировалась. Проблема, так понимаю, по “Авроре”. Угроза по теплу по наркологии, детской инфекции, туберкулезу (речь идет о больницах, -прим.ред.) снята. По воде организовали подвоз, – доложил Цивилев.

По информации очевидцев, люди раскупают воду в магазинах, в одни руки отпускают по пять 5-литровых бутылей.

По поручению губернатора Алексея Русских в Димитровград выехал зампред правительства Ульяновской области Евгений Лазарев, он потребовал от местных властей организовать подвоз технической воды.

Свою проверку организовала прокуратура Ульяновской области.

Информацию об отмене занятий в школах и садах, оставшихся без воды и тепла, будеближе к 6 утра. Решение будет принято исходя из ситуации. Руководители учебных заведений оповестят родителей в своих чатах.

Сообщается, что режим ЧС в Димитровграде не введён, все ресурсоснабжающие организации находятся в режиме повышенной готовности. В котельные города силами пятой пожарной части осуществляется подвоз технической воды для поддержания уровня воды в резервуарах.

Материал дополняется.

Фото: прокуратура Ульяновской области, администрация Димитровграда