Вчера в некоторых магазинах сети «Гулливер» в Ульяновске закончились куриные яйца. Фото пустых полок разлетелись по Сети: пользователи недоумевали, зачем люди скупают не так долго хранящийся в холодильнике продукт подчистую. Некоторые предположили, что магазины искусственно создают дефицит, чтобы оправдать очередной скачок цен. Ритейлеры комментируют, что куриных яиц не хватает из-за снижения объемов производства у привычных поставщиков. Из-за увеличения транспортного плеча (товар планируют поставлять, в том числе, из Беларуси) яйца, скорее всего, действительно подорожают.

Пустые полки в супермаркетах были замечены в разных районах города, в частности, на Кузоватовской и у Автовокзала. По словам пользователей, яиц нет уже не первый день. Но зато продукт есть в «Магнитах», «Пятерочках» и других супермаркетах.


Руководитель сети «Гулливер» Елена Сорокина рассказала, что пустые полки в магазинах – итог того, что поставщики не выполняют заданный объем, необходимый для реализации.

— Разрыв составляет где-то от полутора до двух дней. Сказать, что мы совсем «оголены» по этому продукту, нельзя: в одних магазинах куриных яиц нет, но в других они есть. Мы в любом случае стараемся сразу по возможности заполнять пустые полки. Работаем с колес, в усиленном режиме. На распределительном центре остатков совсем нет: получили — отдали в магазин, — говорит Сорокина.

По ее словам, поставщики объясняют задержку с поставками снижением объемов производства из-за птичьего гриппа, падежа птицы, технических проблем. Плюс ажиотаж добавляют сами покупатели, которые покупают яйца больше обычного: не хотят остаться под Новый год без этого используемого во многих праздничных салатах продукта.

— Мы сейчас ищем поставщиков по всей России. Заявились в ближайшие республики, Беларусь. В январе ситуацию планируем выровнять за счет местного поставщика — у нас будет пересмотр контрактов на долгосрочный период. Наши производители переориентируются, большую долю отдадут
 в ульяновские сети. Но пока трудности есть. Заключение контракта — не быстрый процесс. Нужно его верифицировать с обоих сторон, выстроить логистику. И только после этого можно начинать работать, — пояснила руководитель торговой сети.

Своих куриных яиц Ульяновской области не хватает. На одном из аграрных комитетов в ЗСО и.о. министра АПК Алексей Леушкин рассказал, что самообеспеченность региона по этому продукту составляет 75%.

Про данным Ульяновскстата, в октябре 2023 года у нас произвели 8,55 млн яиц, за январь-октябрь — 77,8 млн штук (86,8% к тому же периоду 2022 года). Ранее ульяновский минсельхоз озвучивал информацию, что до конца года в регионе должны произвести 230 млн яиц (с учетом медицинских норм потреблениям ульяновцам нужно 307 млн).

Дополнительные транспортные расходы на доставку продукции из других регионов наверняка выльются в  дальнейшее удорожание яиц. Этот продукт по-прежнему в числе лидеров по росту стоимости. По данным аналитиков АБ-Центра на 27 ноября, за неделю больше всего подорожали огурцы свежие (+9,4%), яйца куриные (+4,3%) и помидоры свежие (+1%).

В Ульяновской области та же картина. На 27 ноября средняя стоимость десятка куриных яиц в регионе составляла 101,1 рубля (рост 4,3%). А вот куры охлажденные и мороженые, еще недавно также входившие в число лидеров по подорожанию, начали падать в цене. Их средняя стоимость за килограмм — 211,74 рубля (98,26% к предыдущей неделе).

По данным Росстата, в октябре мясо кур в рознице в среднем по стране стоило на 26,8% дороже, чем в том же месяце 2022-го, а куриные яйца подорожали на 23,9%.

Почему так произошло? Как нам рассказал на условиях анонимности один из участников рынка, большую роль в ценообразовании продукта сыграл бушевавший в этом году птичий грипп:

— На многих птицефабриках пришлось уничтожать полностью поголовье несушек. Затем все дезинфицировать, проверять, закупать новых птиц. А все это — время и деньги. Плюс к этому сильно подорожали или совсем исчезли импортные ветпрепараты, которые мы обычно использовали. Отечественные аналоги, увы, сильно уступают. Еще один момент — куриные яйца это социально значимая продукция, цены на которую строго отслеживаются госорганами. Многие птицефабрики, с учетом подорожания всего, вынуждены работать на грани рентабельности. Для развития нужны кредиты, а они дорогие. Итог — падение объемов производства. Хорошо, если отрасль переживет все это.

Есть и другие причины. Так, крупнейший производитель пищевого яйца в России, птицефабрика «Синявинская» (Ленинградская область), по данным «Коммерсанта», заявила об отмене части заказов и риске срывов сроков отгрузок из-за дефицита штата в 25–30% сотрудников. Сказался отток мигрантов из-за ослабления рубля.

Госструктуры работают над проблемой «озолачивания» куриного яйца. Минсельхоз РФ заявил, что для «стабилизации ценовой ситуации, а также обеспечения потребностей внутреннего рынка в мясе кур и пищевом курином яйце» вынесет на обсуждение введение временного запрета на экспорт этих продуктов до 31 мая 2024 года.

Также, как уточняет РБК, Минсельхоз расширит с 1 декабря 2023 года целевые льготные инвестиционные кредитов на производство бройлеров и наращивание мощностей производства инкубационного яйца.

Роспотребнадзор, тем временем, напоминает, что срок хранения куриных яиц — от 7 дней (актуально для диетического продукта, отмеченного буквой Д) до 25 дней с момента выработки при комнатной температуре и 120 дней — в холодильнике (столовые яйца, маркированные синим цветом). Чтобы они пролежали долго, скорлупу нельзя мыть; также яйца с трещинами лучше употребить как можно раньше.