3 декабря в духовно-просветительском центре при храме во имя святителя Николая Чудотворца города Ульяновска прошли мастер-классы для детей и взрослых.

Встреча была организована в рамках декады инвалидов. Она приурочена к Международному Дню Инвалидов, который ежегодно отмечается в этот день.

Первый мастер-класс для воспитанников детской школы искусств №8 провела известная ульяновская художница Татьяна Федоровичева. Татьяна Федоровичева родилась без рук, однако уже с самого детства девушка стремилась к творчеству. Она рисует свои картины при помощи пальцев ног. За один час ребята создали зимний пейзаж в технике, представленной художницей.

На втором мастер-классе директор Гомельского инклюзивной культуры Ирина Тяпугина поделилась искусством пантомимы для людей с различными формами ментальных нарушений. С Гомельским инклюзивным центром Симбирская епархия поддерживает плодотворное сотрудничество в развитии инклюзивной культуры.

— В центре ежемесячно проходят регулярные встречи с людьми, которые испытывают проблемы со слухом. Эти встречи мы называем «Тихими встречами». В этот раз в рамках декады инвалидов были организованы специальные мастер-классы и круглые столы для гостей нашего центра, — рассказала Оксана Солнцева, директор духовно-просветительского центра при храме во имя святителя Николая Чудотворца.

Елена Палькина, переводчик русского жестового языка, провела мастер-класс по жестовому пению для участников танцевального ансамбля «Родничок».

Духовно-просветительский центр при Никольском храме открыт 21 октября этого года. В центре действует воскресная школа для детей, воскресная школа для взрослых, молодежный клуб и гуманитарный склад. В нем проводятся занятия по церковнославянскому языку и катехизаторские беседы.