Вопрос об организации новогодних мероприятий на территории города рассмотрели на совместном заседании комитетов по социальному блоку Гордумы под председательством Дмитрия Кочкарёва.

Концепция новогодней кампании 2023-2024 строится на тезисе «В Новый год большой семьей».

Центральными локациями празднования Нового года станут Соборная площадь, площадь Ленина, парк «Владимирский сад», резиденция Деда Мороза на площадке перед зданием филармонии, городской каток на эспланаде, Троицкий переулок. Программа празднования на центральных площадках запланирована с 30 декабря 2023 года по 8 января 2024. Открытие новогодней елки на Соборной площади состоится 30 декабря в 17.00, там же будет дан старт детским представлениям, которые продолжатся в ежедневном режиме до 8 января. Изюминка сезона – Дед Мороз и Снегурочка, созданные искусственным интеллектом и при участии зрителей.

30 декабря в 12:00 откроет свои двери Резиденция Деда Мороза, и во всех учреждениях культуры и школах искусств начнут свою работу Онлайн Резиденции.

Также традиционно на базе Детских школ искусств будет работать «Зимняя академия искусств» (для всех категорий граждан), в рамках которой пройдут индивидуальные и групповые обучающие занятия по музыкальным инструментам, мастер-классы по рисунку, живописи и декоративно-прикладному творчеству и т.д. Библиотеки в каникулярное время будут реализовывать программы «Интеллектуальные каникулы», «Школа умного чтения», «Игротека», «Библионяня».

Рождественский концерт запланирован на Соборной площади 7 января в 13:00.

Также с декабря откроется зимний сезон в парках Ульяновска. Например, на территории парка «Семья» будет организован каток, в парке «Победа» пройдут соревнования по спортивному ориентированию, в парке «Прибрежный» состоится дискотека «Новогодний калейдоскоп» и пройдет игровая программа «Рождественские забавы».

В программе новогодней кампании 17 детских программ у главной елки, 2 вечерних новогодних программы на главной сцене 30 и 31 декабря, рождественский концерт на главной сцене 7 января, 9 вечерних дискотек в период с 1 по 7 января и в новогоднюю ночь.

Вопрос безопасности, учитывая охват школьников, которые будут посещать новогодние мероприятия, остаётся одним из приоритетных.

– Для обеспечения безопасности на открытии Главной новогодней ёлки на Соборной площади 30 декабря в период с 17.00 до 19.00 периметр площади будет огражден металлическими ограждениями. С 30 декабря на 1 января предусматривается работа полиции, сотрудников частного охранного предприятия. В целом, безопасность должна обеспечиваться на всех мероприятиях города, на всех участках, где они проводятся. Очень важно, чтобы у нас было чёткое понимание защищённости, – рассказал заместитель председателя УГД – председатель комитета по образованию, культуре и спорту Дмитрий Кочкарёв.