Популярный в России мессенджер WhatsApp, которым все еще пользуется большинство граждан, принял новое решение для пользователей. Разработчики заявили об изменении, которое будет полностью удалять определенные сообщения, то есть они прекратят работу. И всех это ждет уже с 15 декабря, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали специалисты, новое изменение в работе известного приложения коснется процедуры отправки сообщений в чатах. Разработчики мессенджера достаточно неожиданно решили ввести функцию автоматического и мгновенного удаления голосовых сообщений.

Отмечается, что удаляться теперь будут те аудиофайлы, которые будут отправляться с соответствующей отметкой. В таком случае пользователь, кому было отправлено сообщение, прослушает его, и, как только он это сделает, файл сразу же удалится со всех устройств, то есть он прекратит свою работу моментально.

По словам разработчиков, новая функция будет полезна в том случае, если необходимо сообщить конфиденциальную информацию собеседнику, например номер банковской карты, или же сделать сюрприз. Причем ранее такой сервис затрагивал фотографии и видеозаписи, которые тоже начали удаляться сразу после просмотра, а теперь очередь дошла и до голосовых сообщений.

Как отметили в руководстве приложения, изменение даст о себе знать уже с 15 декабря сразу на всех телефонах, где мессенджер будет обновлен до последней версии. А через некоторое время компания планирует еще ограничить хранение данных пользователей в облаке: бесплатный объем составит лишь 15 гигабайт, а если память закончится, то появится риск потери файлов.