Российским пенсионерам рассказали о новом увеличении выплат. Получить прибавку к пенсии смогут почти все пожилые граждане в нашей стране. И общий размер их увеличения уже через несколько недель составит 23 процента, сообщает PRIMPRESS.

О том, что в ближайшее время пенсии вырастут у большинства пенсионеров в России, накануне напомнил президент во время прямой линии. К главе государства обратился один из пожилых граждан, который пожаловался на грядущий в следующем году рост коммунальных тарифов.

По словам пенсионеров, тарифы на некоторые услуги ЖКХ будут увеличены летом 2024 года на двузначную цифру, тогда как индексация пенсий в январе ожидается лишь на уровне 7,5 процента.

В ответ на это президент напомнил, что тарифы ЖКХ в нашей стране были заморожены в последнее время и не повышались уже как год. А к лету следующего года срок заморозки составит уже полтора года.

При этом индексация пенсий, наоборот, все это время шла опережающими темпами. Например, в декабре прошлого года пенсии повысили на 10 процентов. Затем к весне этого года индексация составила еще 4 процента по уровню инфляции, а в ближайшее время, с января 2024 года, рост страховых пенсий будет еще 7,5 процента, то есть на уровне инфляции.

Таким образом, всего за это время пенсии повысятся на 23 процента, и такую прибавку смогут получить все неработающие пенсионеры. А кроме того, со следующего года для получателей пенсий отменят комиссии в банках при оплате услуг ЖКХ. Работающие же пенсионеры смогут получить доплату за счет роста МРОТ: этот показатель будет повышен с января сразу на 18,5 процента.