Гражданам, у которых оформлен любой потребительский кредит или ипотечный, рассказали о новом сюрпризе, который их ждет с 20 декабря. Новое важное решение для заемщиков принял высший суд. И за счет этого они смогут освободить себя от обязательств по долгу, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала юрист Ирина Сивакова, новые условия в ближайшее время должны возникнуть для тех, у кого есть кредит, благодаря судебному прецеденту. Такое решение принял Верховный суд, который рассмотрел любопытное дело между одной из россиянок и крупным банком.

Финансовое учреждение требовало от женщины выплатить всю сумму долга по кредиту, которая у нее накопилась. Эта сумма составила больше 2,2 миллиона рублей. Хотя сама заемщица не могла потянуть подобные расходы, поэтому обратилась в соответствующие инстанции для признания ее банкротом.

Но в суде, который и рассматривает подобные заявления, ответили гражданке отказом. Суд первой инстанции не дал добро на процедуру банкротства, поскольку женщину заподозрили в обмане. Дело в том, что банк уповал на недобросовестность заемщицы. Специалисты утверждали, что на тот момент, когда женщина оформляла данный кредит, у нее уже были долги по другим займам, а значит, долговое бремя должно было лечь на нее всем грузом. И общая сумма была гораздо выше ее доходов.

Но в Верховном суде решили иначе и заняли сторону гражданки. Служители Фемиды заявили, что в данном случае речь идет не о мошенничестве, а скорее о неразумной оценке своих способностей со стороны женщины. Плюс ко всему у банка был доступ ко всем кредитным историям потенциальной заемщицы, так что вопросы выдачи ей денег лежит в зоне ответственности самого банка.

В итоге решение дало зеленый свет на банкротство для заемщицы. А это значит, что платить ей больше не придется, и таким же сюрпризом могут воспользоваться все остальные уже с 20 декабря.