Пенсионерам рассказали о денежной сумме, которую будут перечислять всего один раз в ближайшее время. Размер выплаты составит либо 5, либо 10 тысяч рублей в зависимости от ситуации. А выдавать такие средства будут во многих регионах, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказала пенсионный эксперт Анастасия Киреева, рассчитывать на дополнительные деньги смогут те пенсионеры, которые отметили юбилей совместной жизни. На региональном уровне для таких граждан предусмотрены выплаты, которые приурочены к круглой дате. А для получения бонуса должны быть соблюдены определенные условия.

Так, в первую очередь необходимо подтвердить, что брак между мужчиной и женщиной был зарегистрирован официально и ни разу не прерывался за долгое время. «Некоторые регионы требуют еще, чтобы пожилая пара прожила вместе в этом субъекте Федерации некоторое время, и сам брак тоже должен быть зарегистрирован на местном уровне», – отметила эксперт.

Получить выплату можно в том случае, если срок совместной жизни начинается с 50 лет, а разовые перечисления предусмотрены для юбилеев брака в 55, 60, 65 и 70 лет. Но размер такого единовременного пособия зависит от региона: например, в Белгородской области прожившим вместе 50 лет пенсионерам заплатят 10 тысяч рублей, а в Пензенской области на этот случай предусмотрена выплата в 5 тысяч.

По словам Киреевой, для получения таких денег юбилярам необходимо подать заявление в соцзащиту или через МФЦ. Сделать это можно за месяц до наступления срока или же в течение года после круглой даты. А тем, кто обратился за выплатой в начале этого месяца, ее начнут перечислять уже с 20 декабря.