В Ульяновской области снижается количество заболеваний коронавиурсом,  однако есть прирост по ОРВИ и гриппу. В регионе зафиксированы первые случаи заболевания гонконгским гриппом (А/H3N2) и гриппом типа «B». В связи с высокой заболеваемостью полностью закрыты на карантин 11 школ (только в Барышском районе),  на удаленку переведены 127 классов. Подробнее об эпидобстановке в регионе –  в нашем материале.

По данным регионального Роспотребнадзора, показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией на территории Ульяновской области с 4 по 17 декабря на 100 тысяч населения составил 81,8 (в абсолютных числах 1010 случаев заболевания), в сравнении с предыдущими двумя неделями наблюдается снижение заболеваемости в 1,13 раза. У 95% заболевших – легкая форма.

Наоборот, растет заболеваемость ОРВИ. С 4 по 17 декабря в регионе зарегистрировано 19514 случаев, что выше показателя заболеваемости гриппом и ОРВИ за две предыдущие недели в  1,19 раза. Летальных случаев не зарегистрировано.

Как сообщили в ведомстве, рост заболеваемости ОРВИ связан с сезонностью острых респираторных заболеваний.

– В осенне-зимний период регистрируется подъем заболеваний гриппом, ОРВИ и COVID – 19. Это связано и с похолоданием, и с тем, что люди возвращаются из отпусков, школьники – с каникул, и много времени проводят в коллективах, – говорят в Роспотребнадзоре.

Главный инфекционист Ульяновской области Валерия Речник сообщила, что новые штаммы “Пирола” и “Эрис” до нашего региона не добрались. Специалист заявляет, что фиксируется прирост “ковидных” пациентов, однако инфекция переносится легче, чем несколькими годами ранее. Для тяжелых больных развернуто два отделения для госпитализации – в ЦГКБ (тяжелые случаи) и в новоульяновском инфекционном отделении.

– Еще осенью мы говорили о том, что пришли два новых штамма “Пирола” и “Эрис”. По состоянию на конец ноября ни одного случая заболевания новыми штаммами в нашем регионе выявлено не было. Относительно клинической картины, последнее время наблюдался рост заболеваемости коронавирусом, но он уже не насколько сильный как в прошлые годы. Клиника “ковида” сейчас схожа с течением ОРВИ. Основная часть пациентов лечится амбулаторно, заболевание протекает в легкой и средней формах. В основном в госпитализации нуждаются пациенты послеоперационные, с тяжелыми сопутствующими заболеваниями – они остаются в группе риска.

По словам Речник, заболеваемость ОРВИ в регионе растет,  несколько недель назад появились первые случаи заболевания гриппом, среди штаммов которого превалирует гонконгский, но были и случаи гриппа типа «B». Отличить “ковид” от гриппа и ОРВИ становится все сложнее из-за схожих симптомов. Как отмечает Речник, заболеваемость гриппом начинается резко – поднимается температура выше 38 градусов, первые несколько дней у пациента превалирует интоксикация. Точно определить штамм можно только лабораторным  исследованием:

– В этом сезоне не было ни одного случая заболеваемости “свиным гриппом” А(H1N1). Клинически очень сложно отличить пациентов с различными разновидностями вирусных инфекций. Что ковид, что грипп могут протекать схоже. Заболеваемость гриппом, как правило, начинается резко, температура поднимается выше 38 градусов и первые несколько дней у пациента превалирует интоксикация (болит голова, ломит мышцы и суставы). В последующем присоединяются катаральные явления, которые могут быть менее выражены, чем при других вирусных заболеваниях. Окончательный диагноз может быть поставлено только в результате лабораторного исследования. Сейчас мы проводим обследование на 15 различных штаммов, включая грипп, ковид и другие вирусы.

Значимое снижение заболеваемости произойдет к весне, однако каникулы также отчасти повлияют на количество заболевших:

– Для респираторных вирусных инфекций характерна осенне-зимняя сезонность. Ожидать того, что будет сильный спад, пока нельзя. Новогодние каникулы отчасти снизят заболеваемость, т.к. дети перестанут посещать учебные учреждения, а взрослые будут находиться в отпусках, контакты между различными группами населения снизятся. Значимое снижение заболеваемости произойдет только к весне.

Ситуация в школах

По состоянию на 18 декабря полностью приостановлена образовательная деятельность по ОРВИ в 11 школах Барышского района (четыре из них выходят с карантина 19 декабря). Также карантин по ОРВИ введен в 127 классах в 43 школах 13 муниципалитетов.

Обновленный “Спутник”

В октябре текущего года стало известно, что вакцин от новой коронавирусной инфекции в региональных медицинских учреждениях нет из-за их отсутствия на фармацевтическом рынке. Эффективность исходного типа вакцины «Спутник» упала в восемь раз с середины лета 2022 года — после появления вариантов штамма коронавируса «омикрон» 1, 2 и 3. После появления вариантов 4 и 5 эффективность упала в 20 раз. В январе 2023 года, когда возник XBB.1.5-вариант «омикрона» («кракен»), препарат «перестал защищать просто совсем».

В начале декабря директор Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России Александр Гинцбург заявил, что вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» с обновленным антигенным составом поступит в гражданский оборот 11 декабря, всего готово 135 тысяч доз. Ее эффективность от актуальных сейчас вариантов коронавируса COVID-19 достигает 97%, побочных эффектов в ходе испытаний не зафиксировано.

Региональный минздрав планировал закупить 24000 доз обновленной вакцины, но их окончательное количество будет зависеть от цены, которую установит фармдистрибьютер. По обновленной информации, министерство уже начинает торги. О том, сколько закупят доз  и на какую сумму, в ведомстве отвечать отказались и попросили прислать официальный запрос. Эти данные опубликуем отдельно.