Филиал ПАО «Ил» – Авиастар изготовил и передал Минобороны России очередной серийный военно-транспортный самолет Ил-76МД-90А. Предыдущее воздушное судно было передано в октябре. Как уточнили в ОАК, в завершающей стадии заводских испытаний находится еще один самолет по программе текущего года.

– Мы своевременно выполним обязательства по поставкам военных транспортников в Минобороны. Филиал ПАО «Ил» – Авиастар продолжает наращивать темпы производства и выпуск продукции. Мы планируем дальнейшее увеличение серии. Уже сейчас создается производственный задел на будущий год, – отметил управляющий директор ПАО «Ил» Даниил Бренерман.

Фото: Телеграм-канал ОАК

Ил-76МД-90А – это глубоко модернизированная версия самолета Ил-76МД, которая создается из отечественных комплектующих. У обновленной машины улучшены основные характеристики по сравнению с предыдущими версиями. В частности, повышены дальность полета и перевозимая нагрузка, а также улучшена точность самолетовождения и десантирования, качество радиосвязи. Самолет предназначен для перевозки и парашютного десантирования военной техники, личного состава и грузов.