Практически на всей территории страны температура в первый месяц нового года будет на градус выше нормы, рассказала “Российской газете” заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Так, на северо-западе по ночам преобладающая температура – минус 10 градусов, днём – минус 5. Примерно так же ожидается на севере Центрального округа, в том числе и в Московском регионе. Правда при похолоданиях по ночам может быть до минус 21 градуса, днём температура может опускаться до минус 15 градусов.

На юге – в Краснодарском крае – по ночам ноль градусов, днём до плюс 9. На Нижней Волне холоднее – днём в пределах нулевой отметки. На Северном Кавказе днём до плюс 6 градусов. И это самые теплые регионы в стране.

Много осадков в январе ожидается на европейской территории, на Урале. На севере Красноярского края и на юге Западной Сибири осадки выпадут в пределах нормы.

Стоит отметить, что в январе уже заметно прибавляется световой день. После дня зимнего солнцестояния (22 декабря), когда день самый короткий, а ночь самая длинная в году, происходит постепенное увеличение светового дня.

Если в начале января световой день составляет порядка 7 часов 20 минут, то к концу января он увеличивается на 1 час 20 минут.