Практически на всей территории страны температура в первый месяц нового года будет на градус выше нормы, рассказала “Российской газете” заведующая лабораторией Гидрометцентра России Людмила Паршина.

Так, на северо-западе по ночам преобладающая температура – минус 10 градусов, днём – минус 5. Примерно так же ожидается на севере Центрального округа, в том числе и в Московском регионе. Правда при похолоданиях по ночам может быть до минус 21 градуса, днём температура может опускаться до минус 15 градусов.

На юге – в Краснодарском крае – по ночам ноль градусов, днём до плюс 9. На Нижней Волне холоднее – днём в пределах нулевой отметки. На Северном Кавказе днём до плюс 6 градусов. И это самые теплые регионы в стране.

А самое холодное место на карте России – это Якутия. В январе там трещат 50-градусные морозы. Это по ночам. Но и днём ненамного выше.

На Урале и в Сибири тоже теплее обычного, но по нормам для этих регионов. С точки зрения жителей Центральной России, там будет морозно. Например, на южном Урале по ночам минус 19-24 градуса, днём минус 10-15 градусов. На юге Сибири ещё холоднее – ночью до минус 25 градусов, днём – 14-19 градусов. На градус холоднее в Красноярском крае и Иркутской области.

На юго-востоке Дальнего Востока – в Приморье, на Сахалине и Курилах – морозы не такие сильные: ночью минус 14-19, днём – минус 7-12 градусов.

Много осадков в январе ожидается на европейской территории, на Урале. На севере Красноярского края и на юге Западной Сибири осадки выпадут в пределах нормы. Меньше обычного снега наметет в Кемеровской области, Алтайском крае, в центре и на юге Красноярского края, Хакасии и Тыве, в Забайкалье, на юге Хабаровского края, в Приморье. На Крайнем севере тоже относительно сухая погода, в основном из-за морозов.

Стоит отметить, что в январе уже заметно прибавляется световой день. После дня зимнего солнцестояния (22 декабря), когда день самый короткий, а ночь самая длинная в году, происходит постепенное увеличение светового дня.

Если в начале января световой день составляет порядка 7 часов 20 минут, то к концу января он увеличивается на 1 час 20 минут.