В «Муниципальном вестнице Заволжья» опубликованы результаты публичных слушаний по проекту планировки территории и проекту межевания территории площадью 452 га в кадастровом квартале 73:08:020501 в Димитровграде. Напомним, на этой территории планируют разместить 1500 участков для многодетных семей. Решение городских властей затронуло интересы спортсменов: в Курчатовском лесу, часть которого хотят пустить под вырубку, более полувека существуют лыжные трассы.

Проектанты попытались пойти на компромисс: и выделить участки, и частично сохранить спортивный объект. Но итоговый проект не устроил лыжников и биатлонистов: по их мнению, это не даст им нормально заниматься и перечеркнет перспективу проведения в Димитровграде соревнований международного уровня.

В публичных слушаниях принял участие 151 человек. Мы публиковали подробный репортаж об их проведении.

Спортивная общественность представила письменные обращения от жителей города за сохранение лыжно-биатлонной трассы, буферной зоны в 300 метров и «Курчатовского леса». Это предложение было признано нецелесообразным, «так как при разработке проекта планировки разработчики (ООО Геопроект г.Казань) руководствовались нормами СП 31-115-2008 часть 3. Лыжные виды спорта, а именно пунктом 5.18 согласно которому по периметру земельного участка комплекса открытых спортивных сооружений следует предусматривать ветро- и пылезащитные полосы древесных и кустарниковых насаждений шириной 5 м со стороны проездов местного значения и до 10 м – со стороны скоростных магистралей с интенсивным движением транспорта».

Их оппоненты выступили в поддержку проекта планировки и проекта межевания территории. Помимо подписей участников, присутствующих на слушаниях, было учтено коллективное обращение от 1,5 тысячи многодетных семей.

В итоге главе Димитровграда было рекомендовано принять проект.

— Мы продолжаем работать, тренировать детей, проводить соревнования. На наш взгляд, права спортсменов ущемляют в угоду многодетным. Будем продолжать бороться, — резюмировали спортсмены.